Техника

Что экономнее электрокотёл или газоый?

По деньгам экономичнее газовый, цена на газ ниже, расход газа меньше, КПД газового котла выше по сравнению с электрическим. При одинаковой мощности газового и электрического котла электрический потребляет электроэнергии в денежном эквиваленте в 2-3 раза больше
Эльза Зиннурова
Лучший ответ
Газовы поэкономнее будет... правда только если вы не в Европе живете... там сейчас с этим туго!:)
Смотря в каком регионе проживать. Тариф везде разный
самый экономичный дормовой :-)
Юлия Сахарова
Сергей Кропачёв Ещё бы написал где такую модель взять:)))
Стоимость системы отопления зависит: от вида используемой энергии (электрический котел имеет самую низкую исходную цену, однако отопление за счет электроэнергии является самым дорогим) ; от площади отапливаемого помещения и, следовательно, от мощности системы (чем выше мощность, тем дороже) ; от комплектации и наличия дополнительных функций (наличие дополнительного контура для подогрева воды или комплектация циркуляционным насосом, системами автоматики и управления отоплением увеличивают стоимость оборудования) ; от материала изготовления котла (стальные котлы дешевле чугунных) ; от материала труб (стальные самые дешевые, металлопластиковые и медные дороже) ; от производителя (отечественные системы дешевле импортных, самые дорогие немецкие и финские) ; если установку отопления осуществляет компания-продавец, то стоимость монтажа составляет, как правило, 20-25% от стоимости купленного оборудования. Следует иметь в виду, что отопительная импортная система должна быть адаптирована к российским условиям по следующим параметрам: качество воды, качество жидкого топлива, давление газа, перепады напряжения в энергосети.

Первый вопрос, который следует изучить при выборе и проектировании системы отопления, - какой источник энергии будет использоваться: твердое топливо (уголь, дрова и др.) ; жидкое топливо (мазут, солярка, керосин) ; газ; электричество. Топливо - основа для выбора отопительного оборудования и расчета общих затрат при максимальном наборе других показателе.

Расход топлива загородных домов существенно зависит от материала и конструк­ции стен, объема дома, режима его эксплуатации и возможности системы отопления по управлению температурными характеристиками. Если загородный дом эксплуати­руется весь отопительный сезон, то возможности экономии затрат минимальные и со­ставят около 10% (за счет регулирования режима отопления в дневное и ночное время суток) . Если дом используется жильцами 2-3 дня в неделю, то экономия может достигнуть 20-25% (за счет автоматического поддерживания тепла в экономном режиме в отсутствие жильцов).
Экономичнее конечно газовый (но не для Украины!) !
Конечно газовый.