Техника

Что лучше приобрести? Зеркальный фотоаппарат начального уровня или смартфон с отличной камерой? на сумму 15000 рублей

для любительской фотографии.
Зеркальный фотоаппарат и смартфон с хорошей камерой не конкуренты друг другу и не заменят один другого. У каждого своя "экологическая ниша".

Качество фотографий будет заметно лучше чем у смартфона даже у незеркального фотоаппарата (мыльницы) , тем более у зеркалки.

Но в большинстве случаев для бытовой съемки будет достаточно и качества камеры телефона (смартфона) с матрицей 5 и более мегапикселей и автофокусировкой. У смартфона зато есть то преимущество, что он всегда под рукой и можно снять случайное фото. А зеркалку Вы с собой постоянно таскать не будете.

Вы лучше поищите примеры снимков смартфонов и зеркалок в интернете и сами решайте какое качество Вас устроит.

Имейте также ввиду, что покупка зеркалки - это только начало затрат. Чтобы реализовать все возможности зеркалки в дальнейшем, вполне возможно Вам надо будет купить еще несколько объективов, цена каждого сопоставима по цене с самим фотоаппаратом.
@M
@ssel Murzabek Pazulbekkuzu
Лучший ответ
Для любительской фотографии вполне достаточно и простого гиперзума с матрицей 1/1,8 или 1/2,33 дюйма и оптическим увеличением 24-30 крат. Если же брать зеркальную камеру, то предпочтительнее комплект с kit-объективом, имеющим большой диапазон фокусных расстояний (18-105 мм, например) . Смартфон же хорош именно как средство связи и мультимедийный проигрыватель, если не брать в счёт новинку от Samsung - Galaxy Camera (там. конечно, и 21-кратный зум есть, но она много дороже).
Левин Павел
что лучше взять, крутой щвейцарский нодик с ножом для резки мяса или взять хороший тесак мясника на стоимость щвейцара?
Влад Шутин
Ну ты и сравнила: ) смарт и фотик - пипец одинаковые вещи:)) ) Тебе фотографировать или, "а еще им можно фоткать"? Если фотографировать естественно бери зеркалку - даже начального уровня она на пару порядков лучше любой камеры в самом крутом смарте: ) Почему? Потому что в смарте во первых объектив - фуфло полнейшее, да и матрица больше для маркетинга....
Купите хорошую "мыльницу". Она маленькая, будет всегда под рукой, как смартфон, зато качество снимков намного лучше. Вот когда (и если) Вам ее будет не хватать, присмотрите зеркалку. Сейчас и деньги сэкономите, и снимков намного больше сделаете.
Wauket Nuriev