Техника
Чем зеркальный фотоаппарат отличается от цифрового?
Понятно что ценой дороже,вопрос в другом вот почему то сразу отличаю на профессиональный фотик снято фото или на цифровик. Какой лучше зеркальный купить для начала? (Цифровик у меня уже есть)
Видите ли зеркальные фотоаппараты бывают пленочные и цифровые. Соответсвенно качество изображения зависит от пленки и матрицы. Выбор тк же зависит от того с како целью Вы приобретаете фотоаппарат.
Азамат Гражданин
да я не фотограф, так для себя хочется профессиональных снимков.
Тем же, чем горячее от кислого. Разные свойства. В зеркальной камере есть зеркало, отражающее лучи из объектива в видоискатель, в незеркальной его нет. Зеркальная камера сложнее, поэтому дороже.
И пленочные, и цифровые камеры бывают зеркальными и незеркальными. А цифровые еще и псевдозеркальными. Я бы посоветовал именно псевдозеркалку.
я так понимаю, что цифровиком вы называете цифровой компакт аппарат прозванный в народе мыльницей.
как уже было сказано. что зеркальной камерой может быть и пленочная камера и зеркальная.
между вашей камерой и зеркальной разница в качестве оптики и размере матрицы и наличии зеркала (призмы) - это основное различие. дальше уже идут скорость процессора, опции и тд
Вы, видимо, под "зеркальным" имели в виду профессиональный плёночный аппарат? Если так, то отличия, конечно, есть. Кадр стандартной плёнки имеет размеры 36миллиметров на 24 миллиметра. А большинство обычных цифровых фотоаппаратов имеют матрицу гораздо меньшего размера. Даже довольно дорогие зеркальные цифорвые аппараты (порядка тысячи долларов и дороже) часто имеют матрицу в разы меньше стандартного кадра. А всеобщая погоня за мегапикселями привела к тому, что размер этого самого "пикселя" стал совершенно микроскопический и, следовательно, электрический сигнал с него стал очень и очень маленький. То есть, почти сравнялся с уровнем шумов. Вот и получается, что изображение с такой матрицы часто бывает зашумлённым и замыленным. В этом часто виновата и дешёвая оптика, которую ставят производители в стремлении к удешевлению фотоаппаратов. А вот профессиональные аппараты делают без фанатичного стремления к дешевизне - настоящий профессионал заплатит и 20 тысяч долларов за хороший аппарат. Там на "булавках" не экономят. Поэтому и в качестве снимков такая большая разница.
Почитайте тут.