Учусь в 11 классе. С недавних пор предмет перестал нравиться. Информации, законов, формул много, а с жизнью связано мало. Хочу, чтоб каждое слово объяснялось. Чтоб было много примеров. И чтоб я понимал как то или иное было выведено.
Какую книжку посоветуйте? Или как вы выучили физику?
Техника
Как понимать физику? Как ее изучить, чтоб понимать все!!!
Не совсем по теме вопроса, но по поводу преподавания и изучения физики очень советую почитать в книге Ричарда Фейнмана о его впечатлении о преподавании физики в Бразилии.
Книга
«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! »
Глава
O Americano, outra vez!
<О, опять этот американец! >
если лень (или нет времени) читать всю главу, то начните со слов
"
Что касается образования в Бразилии, то у меня был очень интересный опыт. Я вел
группу студентов, которые впоследствии должны были стать преподавателями, так как
возможностей для научной работы в Бразилии в то время почти не было.
...
"
и до конца главы. То есть до слов "Человек, говорящий на тысяче языков"
он там описывает как тупо была поставлена система образования создававшая только видимость обучения вместо настоящего понимания.
Книга
«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! »
Глава
O Americano, outra vez!
<О, опять этот американец! >
"
...
"
Посоветую изучать по физике астономию, в 11 классе кажись проходят, Айзек Азимов - Вселенная, если заинтересовало.
Если вникать во все на уроках - понять можно. На крайний случай позанимайся с репетитором или попроси учителя после уроков объяснять тебе все конкретно, они то уж тебе точно разжуют.
ага, а розового единорога не надо ?!
Скажу о себе: первые пару месяцев в самом начале предмета совершенно не понимал эту науку и не знал как быть, так как был отличником, а тут не было ни понимания, ни желания что-либо понимать. Посоветовали умные люди сначала "ВЫУЧИТЬ" все эти правила и законы, а только после этого начинать понимать и размышлять как это действительно работает.
Итог: выбираю Физику экзаменом для сдачи (экзамен по желанию) и сдаю уверенно на отлично (хотя шпоры были в 2х карманах пиджака:) )
П. с. сдавало нас четверо, но отлично сдал только я=) делай вывод сам.