Винтовка-нарезное оружие под мощный патрон. Нарезки в стволе придают пуле вращательное движение вокруг оси что повышает точность выстрела.
Винтовка с возможностью вести автоматический огонь-Автоматическая винтовка (к ним относится и М-16).
Автомат-оружие с функцией автоматической стрельбы под патрон менее мощный чем у винтовки (так называемый промежуточный) .
Пистолет-короткоствольное оружие. Как правило под слабый патрон. Основное назначение-самооборона на небольших (20-50 м. ) дистанциях.
Ружьё-оружие с гладким стволом. Может стрелять дробью или пулями.
Дробовик (жаргон) -ружьё из которого нельзя стрелять пулями. Сейчас таких практически нет.
В разных классификациях бывают отклонения, но я постарался максимально приблизить ответ к реальности.
Техника
Чем отличаются винтовка, автомат, пистолет, ружье, дробовик?
Shahnaza Jorayeva
почему сейчас таких дробовиков нет> Во всех стрелялках есть дробовики с дробью! Они не могут стреляять пулями? Ремингтон например
И "винтовка", и "автомат", "дробовик" - это не точные (скорее - условно-разговорные) определения стрелкового оружия. "Винтовкой" принято называть длинноствольное ручное стрелковое оружие с нарезным стволом, без функции автоматической (очередями) стрельбы. "Автомат" - то же самое, но с функцией непрерывной стрельбы. Ружьё - длинноствольное ручное стрелковое оружие с "гладким", т. е. , без нарезов, стволом.. .
Но в этих определениях много неточностей.. . Например, американская армейская винтовка М-16 имеет функцию автоматической стрельбы, а израильский автомат "Узи" имеет короткий ствол; ружьё со сверлением ствола "парадокс" имеет в этом самом стволе нарезку.. .
Боюсь, что конкретных и чётких определений Вы нигде не найдёте....
Shahnaza Jorayeva
а что такое нарезки в стволе?
Shahnaza Jorayeva
Чем длиннее ствол - тем выше точность?
Татьяна Медведева
М-16 называется "автоматическая винтовка".
Василий Семеницкий
Узи - не автомат, а "пистолет-пулемёт". К этому же классу относятся ППШ, MP-38 (в просторечье "Шмайссер", хотя это и не он на самом деле!), MP-40. M16, АК47 и прочие "автоматы" правильно называются "штурмовая винтовка".
"Автомат" - это который газировку продаёт :)
Ружьё - длинноствольное оружие, стреляющее одиночными выстрелами (не очередями). Обычно имеет приклад, хотя попадаются и извращённые варианты дробовиков без приклада.
Винтовка - нарезное ружьё, предназначенное для выполнения прицельных выстрелов.
Карабин - укороченная винтовка, предназначенная для стрельбы "на вскидку", с коня, в стеснённых условиях (в кустах) - т.е. там, где хочется иметь оружие покороче и полегче винтовки, но не слишком уступающее ей по мощности и точности.
Дробовик - гладкоствольное ружьё, предназначенное для стрельбы дробью, картечью, подкалиберной пулей. Часто ствол дробовика имеет дульное сужение (или комплектуется сменными насадками с дульным сужением).
ничем ...это все огнестрел, просто с некоторыми отличиями типа нарезное, автоматическое и т. д.
Shahnaza Jorayeva
и чем нарезное отличается от автоматического?
Гугл и википедия с тобой отказываются общаться? ;)
Shahnaza Jorayeva
ну и зачем отвесать если не знаешь
ВЫ в киллеры готовитесь? Что-ли?
Вы по интернету поисщчите - информация будет более полная.
А так расписывать много
Shahnaza Jorayeva
ну и зачем отвечать если не знаешь?