Техника

Как гудит трансформатор постоянного тока?

Не издают или издают более высокий (менее заметный) звук в зависимости от качеств схемы.
Бывают или не бывают ТПН - это также как "...в СССР секса не было". Самый известный ТПН - это катушка зажигания, преобразует постоянное напряжение.
Сергей Платонов
Лучший ответ
Lubov Egorova Трансформаторы постоянного тока

Принцип действия измерительного трансформатора постоянного тока аналогичен принципу действия магнитного усилителя. Такой прибор представляет собой ферромагнитный сердечник с двумя обмотками — постоянного и переменного тока, вспомогательный источник переменного тока и выпрямительное устройство. Подмагничивание сердечника с помощью входного постоянного тока ведёт к изменению магнитной проницаемости сердечника, что приводит, в свою очередь к изменению индуктивного сопротивления в обмотке переменного тока и изменению силы этого тока, выходной сигнал формируется с помощью нагрузочных резисторов в цепи переменного тока и выпрямителя.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Измерительный_трансформатор#
Milasha Sazhneva Трансформаторов постоянного тока нет не было и быть не может, это вытекает из основном электротехнике - если проводник не движется во внешнем поле или если поле не меняется во времени и пространстве, то в таком проводнике - ЭДС ИНДУКЦИИ НЕ ВОЗНИКАЕТ, отсюда и вывод что ТПТ пассивной конструкции и ТПТ аналогичные по конструкции трансформаторам переменного тока/напряжения РЕАЛИЗОВАНЫ БЫТЬ НЕ МОГУТ.

Однако есть куча способов сделать ТПТ отличных по конструкции от трансформаторам переменного тока/напряжения, которые будут работать, но это уже совсем другой подход!
За отсутствием таковых, гудят только головы....)))
А разве бывает?
Lion Jumper
А постоянная составляющая в переменном токе--чем не постоянка?

Дроссель насыщения чем не трансформатор?
Наталья Воробьева Мне этот вопрос надо основательно прогуглить... О_о

Капитан Очевидность, ты где?? Аууу!
Он никак не гудит, тихо греется и ждет выноса мозга
постоянно
Семен Сонин
С частотой 50 Гц
Это Ля -бемоль
Надежда Голощапова Никто не поправит, а жаль.
50 герц - это СОЛЬ.
уже не гудит
С.
Стюшечка .
Вообще-то трансформаторы постоянного тока бывают. И гудят они, как и для переменного.
Alexandr Sungatov
Наталья Воробьева Все руки не доходят основательно про это узнать, и написать окончательный ответ сюда в дополнения...

Ну вы слышали, как гудят трансформаторы ИМЕННО постоянного тока?
С него идёт дым и он тихо умирает.

Вы садист, или кто????
Наталья Воробьева Это типа... типа шутка
Жду капитана Очевидность, чтоб он её точно обьяснил

А раз вы, судя по ответу, что-то понимаете - почему когда аккумулятор чуть-чуть вскрыли ножом, он нагрелся и задымился?
Аккумуляторлитиевый, маленький, для телефона
У нас один препод когда на экзамене кто то сыпался бросал спасительную соломинку спрашивая: "Ну ладно, это Вы не знаете. Ответьте -Как часто и каким маслом смазывают редукторы кислородных баллонов? "
Ставил удов. . за правильный ответ приговаривая :"Что то не знаешь не страшно научишся" или неуд. . за неправильный громко заявляя :"Идиотов к технике допускать нельзя! "
Alexandra Kolesnichenko
Да, шутка преподавателя в том, что трансформатор может работать только на переменном токе - и тр-ов постоянного тока небывает.
Нина Гончарова
Ууууууууууууууууууууууууууууууу
Гудение трансформатора связано с колебаниями пластин сердечника и ударения друг о друга. Поскольку в переменном токе частота 50Гц, то гудит с частотой 50 Гц. , а постоянный ток трансформатор превращает в сопротивление. Но все таки 1 раз при подаче напряжения он клацнет, это связано спереходными процессами. Так и гудит-1 щелчок. можете проверить
Паша Уткин
Денис Каримов Ни фига. Частота гудения трансформатора - УДВОЕННАЯ часота сети. То есть 100 герц.
Наталья Воробьева А я думал они громко гудят от того, что сильно намагничивают частички воздуха, и те колеблются. По той же причине гудят и высоковольтные провода.
Это очень глупая теория, да? =)
Так же как и аккумулятор, переменного тока )