Техника

Трансформаторы постоянного тока

Искренне полагала, что таковых не бывает, пока не услышала это словосочетание. Просветите пожалуйста, что это за устройство и как оно работает.
Принцип действия измерительного трансформатора постоянного тока аналогичен принципу действия магнитного усилителя. Такой прибор представляет собой ферромагнитный сердечник с двумя обмотками — постоянного и переменного тока, вспомогательный источник переменного тока и выпрямительное устройство. Подмагничивание сердечника с помощью входного постоянного тока ведёт к изменению магнитной проницаемости сердечника, что приводит, в свою очередь к изменению индуктивного сопротивления в обмотке переменного тока и изменению силы этого тока, выходной сигнал формируется с помощью нагрузочных резисторов в цепи переменного тока и выпрямителя.
*B
*фанатка Beyonce*
Лучший ответ
Наверняка речь не идёт об устройствах из проволочных обмоток на железном сердечнике. Видимо, действительно, обсуждались какие-нибудь устройства, состоящие из преобразователи из постоянного напряжения в переменное, повышение или понижения уровня этого напряжения, а затем выпрямителя с фильтром. Можно было бы попытаться задать вопрос именно там, где Вы услышали этот термин. Либо попытаться прочитать то, что там написано и сделать соответствующие выводы.
это может быть простой шунт, или электронные преобразователи постоянного тока. Трансформация ведь не только через переменное эл. магн поле может производиться.
Е. К
Скорее всего говорилось о трансформаторах тока которые устанавливают на счетчиках электроэнергии. Еще транформаторы постоянного тока используютя в измерительных клещах для измерения тока в цепи постоянного тока.
Игорь Петров
Скорее всего речь идёт о преобразователях, генераторах, выпрямителях или о совокупности нескольких подобных устройств в составе трансформаторной схемы. Трансформатором в электротехнике называется повышающее или понижающее устройство для переменного тока, вы правы. Если на выходе его установить диодный мост, то это считается выпрямителем, и скорее всего некоторые называют это трансформатором постоянного тока.