Техника

трансформатор сила тока

есть формула I = U/R
где U напряжение (разность потенциалов насколько я понял)

в трансформаторах если напряжение падает (зависит от количества витков на вторичной обмотке - если меньше то падает), то сила тока растет,
и наоборот, если напряжение увеличивается (увеличение количества витков на вторичной обмотке), то сила тока падает...

это вроде противоречит формуле I = U/R

что то я не пойму...
Андрей Крупин
трансформатор является электромагнитным преобразователем электрической энергии, поэтому не весь участвует в электрической цепи.
помимо неё в трансформаторе имеется магнитная цепь.

применяй закон Ома там, где положено
и избавишься от кажущихся противоречий.
Люба Ильницкая
Лучший ответ
Тут маленько другая формула, которая зависит от мощности сердечника до его насыщения, по этому все танцуется от этой величины....
Дима Tosh1K
Сила тока зависит ОТ НАГРУЗКИ, а не от количества витков в трансе!!!! Учи лучше мат часть!!!!
Лиза Шамало
Michele учить физику надо и учителям... Ток зависит от к-ва витков.
Немножко некрасиво вопрос поставлен. Противоречий нет. Количество витков оставь, а сечение меняй - Ом подойдёт
и будет противоречить твоей формуле т. к. это реактивный элемент и имеет реактивное сопротивление по мимо активного и все будет куда сложнее закона ома
Трансформатор силы тока---это шо за звер?
ваши правильные рассуждения укладываются в такую формулу P=UI. мощность фиксирована.
Елена Бродюк
всё зависит от сечения провода на вторичной обмотке
и трансформаторного железа
Stanislav Smekhovich
не противоречит, так как две вещи разные В одном случае речь про эл. цепь. Др. случай про преобразование.
Выходная мощность трансформатора ограничена габаритной мощностью - -- вот от этого и твоё непонятие...
Janna Ibraeva
Сила тока (во вторичной цепи) зависит только от подключенной нагрузки - строго по закону Ома.
А вот ток в первичной цепи будет другой - согласно соотношению числа витков.
Здесь тоже выполняется закон Ома, так как сопротивление нагрузки пересчитывается в первичную цепь через квадрат отношения числа витков.
Так что никакого противоречия нет.
Нет, не противоречит. Только формула другая. U2хI2=U1хI1
Aleksandr Pelih
Хотя легче и правильнее считать по другим формулам, потому что есть другие ограничения, но этой формуле не противоречит, больше напряжение, больше витков,, при одинаковом сечение провода больше его сопротивление как омическом, так и индуктивное
Максим Егорин