есть формула I = U/R
где U напряжение (разность потенциалов насколько я понял)
в трансформаторах если напряжение падает (зависит от количества витков на вторичной обмотке - если меньше то падает), то сила тока растет,
и наоборот, если напряжение увеличивается (увеличение количества витков на вторичной обмотке), то сила тока падает...
это вроде противоречит формуле I = U/R
что то я не пойму...
Техника
трансформатор сила тока
трансформатор является электромагнитным преобразователем электрической энергии, поэтому не весь участвует в электрической цепи.
помимо неё в трансформаторе имеется магнитная цепь.
применяй закон Ома там, где положено
и избавишься от кажущихся противоречий.
применяй закон Ома там, где положено
и избавишься от кажущихся противоречий.
Тут маленько другая формула, которая зависит от мощности сердечника до его насыщения, по этому все танцуется от этой величины....
Сила тока зависит ОТ НАГРУЗКИ, а не от количества витков в трансе!!!! Учи лучше мат часть!!!!
Michele
учить физику надо и учителям... Ток зависит от к-ва витков.
Немножко некрасиво вопрос поставлен. Противоречий нет. Количество витков оставь, а сечение меняй - Ом подойдёт
и будет противоречить твоей формуле т. к. это реактивный элемент и имеет реактивное сопротивление по мимо активного и все будет куда сложнее закона ома
Трансформатор силы тока---это шо за звер?
ваши правильные рассуждения укладываются в такую формулу P=UI. мощность фиксирована.
всё зависит от сечения провода на вторичной обмотке
и трансформаторного железа
не противоречит, так как две вещи разные В одном случае речь про эл. цепь. Др. случай про преобразование.
Выходная мощность трансформатора ограничена габаритной мощностью - -- вот от этого и твоё непонятие...
Сила тока (во вторичной цепи) зависит только от подключенной нагрузки - строго по закону Ома.
А вот ток в первичной цепи будет другой - согласно соотношению числа витков.
Здесь тоже выполняется закон Ома, так как сопротивление нагрузки пересчитывается в первичную цепь через квадрат отношения числа витков.
Так что никакого противоречия нет.
Нет, не противоречит. Только формула другая. U2хI2=U1хI1
Хотя легче и правильнее считать по другим формулам, потому что есть другие ограничения, но этой формуле не противоречит, больше напряжение, больше витков,, при одинаковом сечение провода больше его сопротивление как омическом, так и индуктивное