Техника

Трансформатор, сила тока

В классическом трансформаторе повышение напряжения осуществляется простым путем, при протекании тока из обмотки с меньшим количеством витков в обмотку с большим количеством витков вольты растут, но зачем в автомобиле для повышения напряжения ещё необходим прерыватель, ведь в катушке зажигания тот же самый принцип трансформатора, почему с повышением он не может справиться без прерывателя? И что будет если убрать прерыватель и оставить лишь катушку, она не будет повышать напряжение?
Как бы трансформатор не трансформирует постоянный ток, который в бортовой сети автомобиля.. Простейший способ сделать ток переменным - прерывать цепь. Плюс к этому, в автомобиле момент искрообразования строго привязан к фазам газораспределения двигателя.
АС
Александр Скибин
73 925
Лучший ответ
Татьяна Стекольникова Спасибо тебе огромное, теперь понятно в чем его суть, видимо я забыл что на катушку попадает постоянный ток))
Трансформатор не работает от постоянного напряжения. Как ему работать от аккумулятора ?
Вот тут двух зайцев и бъют! И момент зажигания соблюдён, и трансформация ИМПУЛЬСА в киловольты тебе пожалуйста...
Мария Русакова
Мария Русакова
91 881
А как регулировать такт
Татьяна Стекольникова Такт ведь бегунок регулирует отдельно
Катушка зажигания (КЗ) это НЕ классический трансформатор! Никакой ток не перетекает с одной обмотки на другую. Они электрически изолированы друг от друга. Связь между ними происходит через МАГНИТНОЕ ПОЛЕ СЕРДЕЧНИКА. Ток от аккумулятора НАМАГНИЧИВАЕТ его. Чем оно резче пропадает, тем более высоковольтный импульс на выходе. Для ЭТОГО и служит прерыватель. Если на вход КЗ подать, например, синусоидальное напряжение, то на выходе будет напряжение с "гулькин нос".
Без прерывателя не будет импульса, без импульса не будет высокого напряжения.
Татьяна Стекольникова Так ведь на первой картинке трансформатор без прерывателя прекрасно напряжение повышает, почему там его нет?
Самое важное... Тока - переменного....
MB
Mashenka Bronnikova
35 322
Тема конденсатора не раскрыта.

1)
Понятно, что как уже все написали, постоянное напряжение не повысишь трансформатором.

2)
Если пускать постоянный ток и периодически его прерывать, то в сердечнике уже возникнет переменное магнитное поле, которое будет на вторичной обмотке вызывать повышенное по сравнение с первичной напряжение. Но без конденсатора его будет недостаточно для зажигания искры.

3)
Но конденсатор там тоже совсем не зря стоит.
И не просто защищает контакты от искрения.
Он образует с катушкой колебательный контур.
Поэтому работает так:
При замыкании контакта ток в первичной обмотке нарастает, энергия тока накапливается в магнитном поле катушки.
При размыкании контакта образуется колебательный контур из индуктивности и емкости, в котором возникают синусоидальные колебания. При этих колебаниях энергия магнитного поля катушки перетекает в энергию конденсатора и обратно, с частотой намного выше, чем частота прерываний. То есть получается, что через первичную обмотку катушки протекает переменный синусоидальный ток довольно высокой частоты, напряжение на первичной при этом порядка сотни вольт. Трансформируясь на вторичной получаются тысячи. В момент возникновения искры в свече, эти колебания сразу прекращаются, запасенная энергия выделяется в искре.
Татьяна Стекольникова Благодарю за конденсатор)
...тебе надо понять что такое индуктивность...
Анжелика Горай
Анжелика Горай
10 435
Татьяна Стекольникова Объясните в чем разница между этими двумя трансформаторами
Анжелика Горай прерыватель создаёт импульс тока импульс тока в катушке и он пробивается искрой на свече
Анжелика Горай гугли в сети про индуктивность и изучай основы электричества
Спроси у Васека, он знает
Импульсы.... Точно!