Техника

PIC-микроконтроллеры.

Сложные дебри? Возможно ли освоить самому? Или лучше и браться не стоит?. . С темой раньше никогда не пересекался.. .
И применимы ли в настоящее время? А где? Серия 16СХХ.
Алексей Пуэр
Алексей Пуэр
1 736
Чтобы научиться делать схемки на любом микроконтроллере надо потратить немало усилий и времени изучая их и делая простенькие програмки-упражнения.

Систему команд используемого микроконтроллера очень желательно хотя бы смутно знать, но программы лучше писать на языке Си. Причем сам язык Си лучше изучать написанием программок для компьютера.

Начинать изучение микроконтроллеров можно в принципе с любых. Изучив одно семейство, другие будет проще изучать.
Многие для первого знакомства хвалят PIC, мне кажется намного проще AVR.
Сейчас появились очень дешевые ARMы, STM32 стоит как самые дешевые PIC и AVR, а возможности у них намного больше, причем есть дешевые платы для изучения их возможностей, но STM32 по-моему сложноваты для первого знакомства с микроконтроллерами, хотя возможно мне пока просто не попалось хорошего учебника.

"применимы ли в настоящее время" - на любом микроконтроллере можно сделать очень многое. Другое дело, что большинство вещей, которые можно сделать, уже сделаны китайцами и купить их готовыми обойдется намного дешевле чем сделать самому, так что изучение радиоэлектроники и создание схемок принесет пользы не больше чем разгадка кроссвордов. Разве что у Вас есть на примете фирма где можно трудоустроиться по этому делу.
ЕП
Елена Павлова
23 527
Лучший ответ
Алексей Пуэр Да уж, спасибо... Совсем теперь не знаю что и делать.
Костя Иванов Во-первых не соглашусь по поводу китайцев, работы непочатый край только нужно придумывать новые идеи и реализовывать их а не изобрелать велосипед!..Ну и второе-рекомендую PSoC..контроллеры-трансформеры, в ряде применений просто незаменимы, а вообще очень удобны в работе..
Возможно освоить самому
дебри не Сложные
применимы
Серия 16СХХ 18FXX
учитсо надо будет подольше
Оксана Гапека
Оксана Гапека
98 958
применимы везде, преимущества и недостатки свои. Подробнее на kazus.ru
Марина Шахрай
Марина Шахрай
69 208
Уже старая серия, но применяется много где. Без подготовки браться конечно-же нестоит.
Алексей Пуэр Спасибо. А тут предлагается изучить это за месяц с нуля, плюс и в ассемблере шарить...