Техника
если в рф купить с рук моб номер, то он не будет заарестованный, возможноли вычислить человека по номеру? (не для грж)
Такие симки продаются не только с рук (б/у) . Новые активированные на улицах продают. ФИО сразу не вычислят, но местоположение любого мобильного телефона отслеживается с точностью до неск. метров (по уровню сигнала к ближайшим антеннам оператора. В городах каждая трубка соединяется как минимум с тремя антеннами, пропорционально уровню сигнала на карте легко вычисляется местоположение трубки и её перемещение во времени фиксируется на компьютере. Выдается информация по треб определенных органов. (продажные сотрудники вычисл. центра оператора могут продать инфу кому угодно) . Если потребуется, "взять" хозяина симки несложно.
С трубокой связан, так называемый, IMEI-код. По идее, код должен быть уникальным, но на практике оказалось, что IMEI код в большинстве аппаратов меняется. Для китайских телефонов есть бесплатные утилиты.
В ряде западных стран смена кода считается уголовно наказумым преступлением, но факт преступления не всегда легко доказать. Если сохранился чек из коммисиноки, то какие могут быть вопросы к добросовестному приобретателю? А покупать с рук краденное не рекомендую.
Симки регистрируются на определенного человека. Если взял у другого человека то первоначально органы будут думать что школу заминировал именно он. До первого допроса-там он тебя и сдаст. А вот имэй это дело наживное-за смену статья-что правда не мешает нам восстанавливать его в процессе ремонта.
можно вычислить мо IMEI номеру трубки