Техника

По теории аэродинамики шмель лететь не должен. Почему же он летает?

Игорь Потапов
Исследователи пришли к мнению, что шмели — этакие «камазы» мира насекомых, использующие для полета скорее грубую силу, чем аэродинамическую эффективность. Заправившись «высокооктановым» нектаром, шмель вращает крыльями (у них «независимый» привод) 200 раз в секунду: этот стиль помогает ему останавливаться и зависать на месте при сборе нектара.
Михаил Колосов
Лучший ответ
Это означает, что движение крылышек шмеля не столь
просто, как это считает сегодняшняя аэродинамика.
Есть и другие явления в животном мире, которые наука
пока не может объяснить, например, миграции угрей
через Атлантический океан и обратно, или сезонные
перелеты птичьих стай.
Живая природа настолько сложна и тонка, что подходить
к ней с амперметром - дело дохлое.
Ну, не читал он трубы Жуковского - вот и летает. Дикарь. Ему бы только нектар жрать. Да и чего он там летает-то? Его ребенок на самокате обогнать может.
P)
Princesko) )
Потому что те кто это глупое заявление выдумал самих законов аэродинамики и не знают.
Формулы по которым шмель якобы не может летать относятся к самолетам, но не к насекомым. У насекомых всё иначе устроено. Тем более насекомые летают больше по принципу вертолета, а не самолета.
Princesko) ) Ну, чтобы уточнить и довершить истину, - все-таки следует справедливости ради добавить, что крыло насекомого - так же не относится к принципу полета вертолета, как и к принципу полета самолета. Хотя бы потому, что ни самолет, ни вертолет - маховыми крыльями не обладают в одинаковой степени.
Почему не должен? Должен.
Serhiy Kmet
Откуда сведения, что не должен?
А шмель вобще никому и ничего не должен)))
Лео Лебедев
Не знает он вашей теории аэродинамики
Ivan Cherepanov
потому что не все на земле подходит под то что придумали или расчитали люди. знать нам еще не дано этого знать
Законы законами, а летать нужно, поднапрягся и полетел.
@G
@igul' Gohshteter*