Техника
Пластиковое окно потеряло герметичность. Как регулировать прижим?
Плохо прижимается резиновое уплотнение на той стороне окна, где шарниры. Не хватает какого-то пол-миллимера. может побольше.
Короче там три регулировочных винта один с верху и два с низу створки, крути все подряд ток запоминай какой куда и склоко раз повернул, как поймёшь методом научного тыка какой что регулирует, так и будет счастье, это при условии что окно ВТЫКНУТО ровно, удачи
Елена Гринчук
Наконец нашёл 6-гранный ключ и покрутил винт на боковой части. Он, как я догадался, должен регулировать прижим. Но этот винт как-то разболтался. И как его ни поворачивай, полного прижима не даёт. Уже и лёд начал намораживаться по периметру створки. И этот лёд тоже видимо мешает плотному закрыванию. Пока исхитрился и на этот винт надел кольцо из жести. Вроде стало поплотнее. Но всё равно ещё не совсем гуд.
Что влияет на герметичность пластиковых окон?
Пластиковыми окнами удивить уже трудно. Однако это ничуть не уменьшает роль великого изобретения ХХ столетия. Войдя, достаточно быстрыми темпами, в интерьер квартир, домов, коттеджей и офисов, пластиковые окна стали нашими союзниками в борьбе против тепловых потерь и создали у нас прекрасные ощущения тепла и комфорта.
Одним из важнейших свойств, которым обладают пластиковые окна, является их герметичность, обусловленная, в первую очередь, качественно изготовленным стеклопакетом. Герметичность стеклопакета достигается путём выполнения многослойной обработки его торцов с помощью битумной массы.
Герметичные стеклопакеты наделяют пластиковые окна дополнительными положительными характеристиками и преимуществами, в частности, такими как:
отсутствие запотеваний и замерзаний окон при температурах ниже - 40°С;
повышение показателей теплоизоляции помещения на 40 – 60%;
уменьшение шумовых эффектов в помещениях;
повышение ударопрочности и светопрохождения.
Ещё одним конструктивным элементом окна, влияющим на герметичность пластиковых окон, является уплотнитель. Уплотнитель, в большинстве случаев, представляет собой резиновую прокладку трубчатой или другой, несколько усложнённой, формы. Он устанавливается по всему периметру пластикового окна между рамой и створкой. Основным его предназначением является защита от проникновения холодного воздуха, влаги и уличного шума. Для изготовления уплотнителей используется специальная резина, силикон или резинопластик. Однако для наших зим наиболее подходящим есть силикон, который в отличие от резины на морозе не затвердевает.
В большинстве случаев пластиковые окна оборудуются двумя контурами уплотнения, первый с внутренней стороны, а второй со стороны улицы. Однако пластиковые окна класса люкс отличаются наличием трёх контуров уплотнения, которые повышают звукоизоляционные характеристики окна и соответственно общую стоимость окон.
Следует отметить, что теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики, которыми обладают пластиковые окна, во многом зависят от качественной фурнитуры, обеспечивающей плотное прилегание уплотнителей. Таким образом, герметичность, которой обладают пластиковые окна, это характеристика, зависящая от совокупности многих составных элементов окна, которые, в свою очередь, должны быть изготовлены качественно и отвечать всем предъявляемым к ним требованиям.
Следуйте этим рекомендациям. Рационализаторские способности Вам подвластны.