Техника

Хочу в холодильнике вместо двери поставить пластиковое окно. Теплопотерь не будет?

У нас на работе, в 70е еще годы, переделали: прорезали жесть снаружи, вынули утеплитель, отвинтили внутреннюю панель дверцы и привинтили снаружи и внутри по листу плексиглаза (полиметилметиакрилат, оргстекло). Плексиглаз, в отличие от стекла, весит очень мало.
Пользовались этой штукой в лаборатории много лет - учёным надо было наблюдать процессы, происходящие внутри, не открывая дверцу лишний раз. Холодильники со стеклянной дверцей были тогда только заграничные (например, шведские), безумно дорогие и просто малодоступные ("нет на них фондов!"), к тому же крайне ненадёжные: компрессор выходил из строя в первые же годы работы.
Теперь отечественная проышленность - в частности, завод "Pozis-Свияга" - производит такие "холодильники-витрины" серийно как для торговли, так и для медицины (серия "Pozis-Парацельс"). Так что необходимость в кустарщине отпала - "но если очень хочется...".
Артур Исупов
Лучший ответ
да без проблем, 2-камерный пакет с атермальным напылением точно не хуже, чем железная дверь+пластиковая обшивка. Но пропадут полки на двери. А там стоит вино:)
Диана Сороко
Хотя бы стеклопакет... А, ну да, Вы это и имеете в виду...
Королевешна !!!
Стеклопакетная дверь более тяжёлая, так что ничего хорошего.
а чё идея, только получится ли .
будет греться инфракрасным излучением извне. Если на него не будут падать солнечные лучи из окна - то норм
Диана Сороко есть замечательно напыление, непрозрачное для ИК-лучей. типа "атермальных стекол"
Ого, расскажите потом о результатах)
Оля Ермакова
А не проще готовый купить? Думаю, реализация такой идеи на обычном холодильнике обойдется дороже.
проще купить готовый, как для кокаколы, мороженого и т. п. ерунды.
Нет. Только потери времени будут, денег, и прочее разочарование, если сунешься, не продумав полноценно. Задача нетривиальная. Стандартно не решишь (если только нет такой готовой двери под этот холодильник).
Никита Агапов
теплопотерь не будет если с внутренней стороны заклеешь пенопластом например)
Можно окно с форточкой поставить. Чтобы она была напротив самой популярной полки. Чтоб лишний раз холод не выпускать...
какие ещё теплопотери, в холодильнике холод
Денис Ди