Техника

В чем разница между испытаниями на плотность и прочность, и герметичность сосудов под давлением? Разница есть 100%

Испытания на герметичность мне понятны... а остальные не особо
На плотность и прочность испытания проводятся подъемом давления до испытательного, а затем, через короткое время, давление снижают до рабочего. Если при испытательном давлении емкость не пиз.. нула, на прочность она испытания выдержала. Затем при рабочем давлении осматривают все швы и арматуру. Если нигде не подтекает - заи.. сь, на плотность испытания прошли.
На герметичность же испытания проводятся подъемом давления до испытательного. Затем емкость заглушают со всех сторон, и от насоса тоже, и оставляют на 24 часа. Если давление через 24 часа не изменилось более чем на заданную величину, емкость признается герметичной
Bazuka
Лучший ответ
Валентина Не правильно, на прочность нагнетают до пробного давления, выдерживают как правило 30 минут -емкостное/трубопроводы, 3-5 минут арматуру.
Плотность и герметичность схожа по способу и требованиям, допускается совмещать.
ГОСТ 33257 и ГОСТ 32569 вам в помощь!
на плотность- это испытание давлением на протечки и пропуски клапанов, вентилей, заглушек, люков
Виталий Чумак
Андрей Ефремов я думал это герметичность, разница тов чем? Оо
Сосуды, работающие под давлением, проверяют на прочность и герметичность.
На плотность - сам придумал...
Андрей Ефремов у меня в ТБ (таблица контроля) указано отдельно испытание на герметичность и отдельно на плотность и прочность, в документе официальном, всеми заверенном и проверенном
Испытания на плотность, это и есть испытания на герметичность, сосудов высокого давления.
Ну а прочность, это прочность. Испытывают повышенным (от рабочего) давлением.
Андрей Ефремов Нет, разница есть, у меня в документах стоит отдельно испытание на герметичность и отдельно испытание на плотность и прочность (в ТБ). Повышением от рабочего давлением на герметичность же испытывают ...
Прочность и плотность- грубо говоря это испытание физических свойств материала, а герметичность- это испытание соединений и уплотнений. Соответственно при испытаниях на прочность снимается вся арматура и ТХ оборудование и приборы (рабочее давление которых не соответствует давлению испытания на прочность), при испытании проверяется механическая (физическая) прочность трубопровода (или сосуда). При испытании на плотность осуществляется визуальная проверка на запотевание сварных швов (с обстукиванием около шовной зоны). А при испытаниях на герметичность обязательно установка всех ТХ арматуры, оборудования, приборов и т.п. При испытаниях проверяется полная герметичность всей системы на то как система держит давление, т.е. по манометру. Очень часто испытания на плотность совмещают с испытаниями на герметичность т.е. при испытаниях на плотность устанавливают все что должно быть установлено, и при испытаниях контролируют не только отсутствие запотеваний и протечек, но и удержание давления (т.е. герметичность системы). Поэтому эти два испытания путают. Но испытания на плотность все таки ближе к испытаниям на прочность, чем к испытаниям на герметичность. В случае если происходит замена арматуры, то новая (или после ремнта) арматура отдельно испытывается на прочность и плотность, а после установки в ТХ систему (или на емкость) этот участок ТХ системы (или емкость) испытывается только на герметичность, т.е. проверяется герметичность ранее разобранных соединений.
Все, что сказано выше это мое понимание, основанное на моем личном опыте.
На прочность испытывается не весь сосуд, а образцы металла и сварных швов.