Техника

Температура космоса равна -273.16 по цельсию и это знают все, но температуру чего они там вымеряли, там ведь нет ничего?

Ваще то посчитали по остаточному илучению,
А типа того, что не излучает того и в природе нету, Так вышла промашка, появилася какая то тёмная материя!! !
Не сходится у этих мудриков масса и темперетура!
Ну нету у нынешней науки точного, и даже не точного обоснования!! !
Полный мрак и бардак! !
Ххххх Хххххххххх
Лучший ответ
-273.16 по Цельсию - рассчётная, недостижимая величина, при которой объём идеального газа станет равным нулю. Она не получена и, видимо, не будет получена никогда.
Но температура космоса вдали от звёзд НЕ РАВНА этой величине, то есть 0 К, она равна 3.2 К - равновесной температуре реликтового излучения.
И кто сказал, что в космосе ничего нет - там есть ИЗЛУЧЕНИЕ (радио - реликтовое, и оптическое и порочее - далёких звёзд. Так вот, это НЕ реальная температура какого-то вещества, это температура ИЗЛУЧЕНИЯ и имеет примерно тот же смысл, что и "цветовая температура", которая написана на энергосберегающих лампочках. Ведь если там написано 2700 градусов, то это не значит, что такова температура лампы, просто она излучает как тело такой температурой :-)

И ещё. Цифра, которую Вы написали, то есть Абсолютный 0 - недостижима принципиально, поскольку существуют квантовые колебания (всего, и даже вакуума) , а вот их нельзя выморозить в принципе!
Сели и подсчитали. Меньше 2 К не нашли пока.
Тошов Шодиёр
температуру борта корабля, например, который не обращен к Солнцу
-273 - это не космоса температура, а абсолютный (и недостижимый) нуль.
Если говорить о температуре космоса, то это температура остаточного реликтового микроволнового излучения.
Видимо, для этого нужно открыть учебник физики и прочитать определение самого понятия "температура".
Логика подсказывает, что температуру на поверхности термодатчика
Zhanar Kozhakhmetiyar
Космос это то же материя. Если мы этого не понимаем это не значит, что этого нет.
Правильно ничего нет, а значит ничего не движется, и тепла нет, потому что тепло это движение частиц.
Антон Смертин
как это там ничего нет? а как же вакуум? А как же электромагнитные и гравитационные поля? А как же длина, ширина, давление, время? В космическом вакууме это все тоже есть! Как, впрочем, и температура. А это кстати температура вообще чего угодно при полной потере всех видов энергии, даже электроны перестают двигаться.. .

А по поводу того где ничего нет, представьте, себе это, там даже самой пустоты нет, только это уже не вакуум, это даже не в этом мире, боюсь что даже всех мозгов на планеое не хватит осознать что такое действительно настоящее ничто.
********** Елена