Техника

Нижняя и верхняя границы напряжения в линии 500 кВ

Известно, что наибольшее рабочее напряжение составляет 525 кВ. А какое наименьшее значение напряжения в линии может быть в нормальном режиме работы? И в каком справочнике/учебнике/ГОСТе это можно посмотреть?
Просто затмение какое-то. Не могу вспомнить, перерыла уже всю литературу, какая есть!
ГОСТ 13109-97. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения
5. Нормы КЭ.
5.1 Установлены два вида норм КЭ: нормально допустимые и предельно допустимые.
Оценка соответствия показателей КЭ указанным нормам проводится в течение расчетного периода, равного 24 ч. , в соответствии с требованиями раздела 6.

5.2 Отклонение напряжения

Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:

нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения δUу на выводах приемников электрической энергии равны соответственно +/-5 и +/-10% от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);
Оля Кяшкина
Лучший ответ
Что-то ни в учебниках ни в ГОСТах я подобного не помню. А вот в реальности к примеру ЛЭП-500 Тында-БАМ (т. е. ПС Тындинская - Сковородино) до полной готовности ПС-500 была подключена к ПС-220 с обеих сторон и работала на 220 кВ.
Да и по верху 525 как-то не очень верится. Лучше посмотрите в инете по верхним параметрам устройств подключенных к линии - те же конденсатроры связи, вводы трансформаторов у этого всего и так есть запас на кратковременное повышение напряжения
500кВ - это и есть минимальное значение, а точнее минимальное значение - такого понятия нет, а есть просто номинальные значения (т. к. шкала значений напряжений, к которым мы привыкли - это и есть минимально допустимые уровни) , ниже уже не допустимо. Расчет токов КЗ ведется по средним номинальным.
ГОСТ на качество электроэнергии ищите
+-5% в нормальном режиме и +-10% в аварийном