Техника

какой зеркальный фотоаппарат лучше? Canon или Nikon?

У них модельный ряд сделан так, что модели не совпадают. По крутости идёт примерно так
проще canon 1000d =>nikon d40 (d60) =>canon 500d=> nikon d90=> canon 50d=> nikon d300 круче ----В секторе марков еденичек и полной матрицы у фотиков почти нет различий в модельном ряде между рядом стоящими моделями.
У кенона нет нормальных шириков, а у никона дороже телеобъективы. Вот и думайте.
Из всех этих моделей крайне не советую 1000д - пластиковый байонет и обрубок в функциях.
Начиная с никон д90, в этом ряду во всех моделях получишь второе колесо управления, что очень удобно, больший и удобный видоискатель, лучший корпус, больше кнопок, второй экран сервисный и т. д.
У никона китовая оптика (та что идёт в комплекте с тушкой) дороже, что сказывается на стоимости фотика, но и гораздо лучше, а не как затычка байонета у кенона.
Зато у кенона есть сервис у нас, в Риге. У никона считай, что нету.
Лахтюков Сергей
Лучший ответ
Никакой, это как Мрседес и БМВ, хонда и ямаха, индезит и бош, и так далее.. . ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ!!!
Canon EOS 60D -,акк. объемистый. надолго хватает
Canon быстро разряжает батарею, неэкономно расходует eё заряд!
по качеству они одинаковые, выбирай на своё усмотрение
сам выбери
у Canon матрица и зеркало геометрически больше.
Ремонтировать Nikon-ы сложнее.