Техника

Электрики подскажите, из-за чего могут вздуться конденсаторы на матплате ?

точнее интересует вопрос - может ли это быть из-за перебоев в сети, причем с блоком питания все в порядке.... по идее же проблемы должны возникнуть в самом блоке питания ?!
Старение и увеличение ESR, в любом поиске найдёте, нет смысл копировать статью. Блок питания, как правило, мастера не трогают, причина не в нём. Проверяют осциллом на пульсации, если нет, тупо меняют ВСЕ литы на материнке и всё гуд !
Сергей Плотников
Лучший ответ
На матерях, видеокартах и блоках питания конденсаторы вздуваются только по одной причине - от времени, у них появляется ток утечки, что приводит к повышению потерь на них, их разогреву и дальнейшему вздуванию.
Электрики не помогут.. .
Электронщики нужны.

А конденсаторы дуются из-за работы при повышенной температуре.
И из-за плохого их-же качества. .

Проблемы и в БП возникают, и на материнке - там-же множество ШИМов, где идет преобразование питающих напряжений при частоте в десятки килогерц. .

Совет - конденсаторы ставьте только новые и с параметром 105 градусов.
Не помешает с обратной стороны к выводам их припаять керамические кондеры в 0,1-0,5 мкф.
Сергей Коляда
Плохое их качество, пульсации, перегруз блока. Емкость суммарная не соответствует требуемой в схеме.
И ещё - температура в отсеке блока.
естественный износ вследствие эксплуатации
Уже неоднократно писал и пишу еще раз. Б Л О К П И Т А Н И Я ! !А именно: БП пошел "вразнос" из-за неисправностей цепи запуска (первичной цепи) блока питания. Если быть еще конкретней - потеря емкости электролитических конденсаторов в частотозадающей цепи ШИМ, вследствии чего БП начинает вырабатывать завышенные напряжения на выходах и, как следствие - разгерметизация электролитических конденсаторов по линиям питания 3,3в; 5в и 12в.
Лечение. В первую очередь заменить электролиты в цепи запуска блока питания. При этом проверка прибором не выявляет неисправности данных конденсаторов и по внешнему виду они выглядят абсолютно нормально, однако под нагрузкой и в высокочастотной схеме ведут себя совершенно непредсказуемым образом. Далее заменить "дутики" во вторичке и на материнской плате. Для замены рекомендую конденсаторы фирмы "JAMICON".
Либо заменить БП и материнскую плату на новые.
Лидия Власенко
Конденсаторы стоят в притык по напряжению ( по этому и вздуваются ) Нужно ставить конденсаторы с запасом! Например на 12 в стоят
конденсаторы 16 в а надо на 25в .
Конечно может из-за питания, может из-за их плохого качества
Николай Гуткин
комплектующие плохие.
вполне возможно что изза питания, я заменял такие потом все работало