Техника

Можно ли спутникам-шпионам перекрыть обзор нашей территории?

Например, запустить высоко в небо дирижабль, наверху которого будет зеркало или яркий прожектор, светящий вверх, чтобы дирижабль точно со скоростью спутника летел синхронно и слепил в камеры спутника-шпиона.
Как вы себе представляете?
Вся поверхность планеты уже давно запечатлена на различных носителях, в ОЧЕНЬ высоком качестве.
Почему вы решили, что съемка ведется только в видимом спектре?
Хотя была такая история с высыпанием на большой высоте "снега" из алюминиевой фольги.
Но это не навсегда и не факт, что эффективно.

Знаете как первые буржуйские военные спутники "узнавали" расположение некоторых секретных военных объектов?
Просто до безобразия!
Тайга. Далеко от крупных городов. Маленький населенный пункт. Однообразные одноэтажные здания. Побеленные бордюры.

секрет известный более чем одному человеку уже не секрет.
нельзя сперва "показать по секрету всему свету", а потом сделать это тайной.
если разведывательной спутник что-то увидел, то это уже не скроешь.
Интернет "запоминает" мгновенно и навсегда!
Пётр Макаров
Лучший ответ
На фига, они через облака не фига не видят, нужно всем одновременно закурить, включить чайники.. . :))))
А смысл?
В этом бардаке они ничего из того, что должно было бы быть, но нету, не увидят.
:-(
Скорость спутника - около 28 000 км/ч. Шустрый, однако, дирижбабель понадобится :)))
Наталья Мотина
Не стоит волноваться, они до орбиты не долетают последнее время.
Всю страну не закрыть так (
Зачем? Наоборот неизвестность порождает войну и поэтому пусть смотрят а если непонятно присылают военных наблюдателей.
у некоторых спутниках используется локатор бокового обзора, который использует радиоволны и потом по отражению сигнала от земли формирует типа трёхцветный сигнал и получается фото рельефа месности. При этом сигналом можно просматривать сквозь облака. Даже у видимом свете специальная фильтрация снимет ефект помехи от вашего дерижабля. Есть умные фотоапараты позволяющие фоткать напротив солнца
Думаю, легче будет вывести его из строя ослепив мощным лазером. Но этого делать не стоило бы, так как спутники-шпионы играют важную роль в отношениях между странами и спасают нас от масштабных войн))
Jandos Japarov