Встала нужда заменить старый советский кабель проложенный по плинтусу всей 2-х комнатной квартиры по диагонали (битый, гнутый, шевелёный) . В ближайшей точке продавался кабель RG-6 по 8 рублей метр. Решил сначала прочитать в интернете. И тут встал в ступор. У кого написано, что жила стальная, у кого что медная, у кого что оплётка фольга, у кого что алюминиевая проволока, у кого что лужёная медная... .
Какой кабель купить? И как можно подпаять алюминиевую оплётку к антенному штекеру? Мне придётся проложить примерно 25 метров кабеля. Если придумаю как по-новому протянуть, то экономия будет небольшая. Такая уж хрущёвка. )))
Техника
Какой кабель купить себе на антенну? Чего-то я отошёл от темы.. . -->
Кабель cavel SAT-703,SAT-501, SAT-50. или RG-6 производство Belden, CommScope, netko. Покупая кабель RG-6U обратите внимание на его структуру, кабель не должен быть слишком мягким и разваливаться при разделке, фольга либо плотно прилегает к внутреннему диэлектрику, либо приклеена.
25 метров, это не мало, при таком расстоянии качество кабеля скажется ощутимо, рекомендую использовать кабели Cavel.
Кабель серии РК-75 производится по устаревшим технологиям, то что у него оплетка и центральная жила медные чести ему не делает, полиэтиленовый диэлектрик портит все характеристики. Этот кабель изначально разрабатывался для работы на частотах до 300 МГц, сейчас использую частоты до 862 МГц.
Современные кабели делают либо с медной либо с обмедненной центральной жилой, дело в том что токи высокой частоты идут по поверхности проводника, значение имеет материал именно поверхностного слоя. Экран делается двойной первый слой алюминиевая фольга, второй слой аллюминевая оплетка, луженная или нет. Есть кабель с тройной экранировкой, фольга-оплетка-фольга, есть кабели у которых экран сделан из сплошной алюминиевой трубы, вам такие кабели не нужны, да и в магазинах их не бывает.
Чисто медные проводники используют редко, так как это дороже и особого смысла не имеет, чаще это магистральные кабели по которым кроме ТВ сигнала идет еще и электропитание для усилителей током до 10 А.
Штекеры уже давно не припаивают, все делается на F-коннекторах,
для подключения которых требуется только нож,
При разделке следите за тем что бы экран не касался центральной жилы, бывает что волоски оплетки наматываются на нее.
Насаживаете разъем на кабель и потом у нему подключаете уже делители, усилители и штекеры для телевизоров.
ТВ-штеркеры в которые кабель зажимается винтами использовать не рекомендуется, соединение не надежно.
Делители надо использовать вот такие
При прокладке кабеля, следите за тем что бы кабель нигде не был передавлен и слишком сильно загнут. Так же необходимо защитить его от механических воздействий, так как характеристики кабеля определяются и его геометрическими параметрами, если кабель был передавлен или сжать, то даже после выпрямления он будет работать хуже.
При использовании качественных компонентов и аккуратности при прокладке новая проводка прослужит вам лет 15. Бывает что надо перезаделывать разъемы, так как со временем они окисляются.

Делители надо использовать вот такие

Надежда Сергеева
Спасибо!
я думаю абсолютно не важно какой, лиш бы он назывался кабель, хоть стальной хоть полностью медный, хоть прозрачный, хоть вспененный, все равно ...хотя в вопросе не указана что за антенна и какой уровень сигнала приходит на кабель, потому любой 75 Омный и вперед, при комнатном хранении и без мех повреждений - 15 лет запросто .
Надежда Сергеева
Антенна коллективная, нормально не показывает. Какой там сигнал не знаю. Мать престарелая вызвала антенщиков (я телек вообще не смотрю и дома редко бываю) те сказали, что кабель надо менять и ушли. Ну, его там, и правда, менять надо (ставили в конце 80-х). Поэтому хочу сделать 1 раз, качественно, надолго, и чтоб ко мне больше никто не преставал.
Тянуть его придётся долго, отодвигать мебель, поэтому переделывать нет никакого желания. Пришёл в ближайший киоск и столкнулся с тем, что кабели незнакомые и разные. А когда я последний раз этим занимался можно было купить либо РК-75 "толстый", либо РК-75 "тонкий" ))) и то с рук.
Вот я и решил выяснить ответ на этот вопрос. Не ожидал, что на такой простой вопрос столько удивительных людей соберётся.
чем толще кабель, тем лучше.
тут многие гундосят про 75 ом. но как и что представляют эти омы ни гу гу, это не тестором нуна мерить!
"В связи с тем, что внутренний диаметр оплетки кабеля равен диаметру полиэтиленовой изоляции, волновое сопротивление кабеля можно определить с достаточной степенью точности, вычислив после измерения отношение диаметра полиэтиленовой изоляции к диаметру центральной жилы. Если это отношение находится в пределах от 3, 3 до 3, 7, кабель имеет волновое сопротивление 50 Ом, если же - в пределах от 6, 5 до 6, 9, волновое сопротивление составляет 75 Ом. "
Надежда Сергеева
Я знаю что такое 75 Ом в характеристиках кабеля. Меня другое интересует (тут уже столько понаписали). Раньше советских кабель имел сплошную оплётку. Потом мне встречались (Китай наверное) где её почти не было. Теперь она алюминиевая - как повесить штекер и можно ли самостоятельно (без спец инструмента). И второй вопрос - несколько напрягает в описание центральной жилы кабеля "омеднение 38%".
Скоро перейдём на цифру, подключай кабельное-цифровое, они обычно сами всё и делают, норма свыше 10 метров по 10 руб/метр, т. е. тебе надо будет оплатить всего то 150-200 руб. и сиди смотри 100 каналов за 200-300 руб/мес.
бери его при растоянии менее 50 метров затухание сигнала не большое... для соединения есть муфты а в телевизор штекера уже лет10-15 ни чего не паяют
придете в магазин, там скажут. Главное чтобы был не слишком тонкий и сопротивлением 75 ом
Надежда Сергеева
АГА, там скажут...
Надежда Сергеева
75 Ом - это понятно, но ведь марки чем-то отличаются?
кабель 75ом - однозначно!! ! медный лучше - падение напряжения (сигнала меньше) . соединения производятся без пайки (спецразъёмы) стальная жила? первый раз слышу!
Надежда Сергеева
ЫЫЫЫ
Зачем же я вопрос-то задавал? То что на скорую руку попалось.
http://www.avselectro.ru/catalog/___ZY8VOR/__550WVOR.html
http://www.normalink.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52:fourmedcab&catid=6:2011-01-21-09-21-06&Itemid=8
http://media.tayle.com/products/netlan/pdf/EC-C2-21123D-BK-3.pdf
Зайдите в магазин, и попросите антенный кабель с медной оплёткой стоит он 12 - 15 рублей. И не парьтесь. А что касается железной жилы, так первый раз слышу такой бред, ВЧ токи распространяются по поверхности проводника, поэтому используют материалы с малым сопротивлением. Например медь, в некоторых случаях медный провод покрывают серебром, но никак не железо.
Надежда Сергеева
Я предыдущего ответчика не стал расстраивать...
ВЧ токи распространяются по поверхности проводника. Поэтому центральные жилы из меди стараются не делать. Их делают стальными плакированными медью. Все высоковольтные ВЧ кабели на которых протянуто кабельное и прочее - стальные. Весь вопрос в том, кто и как их плакировал. Ни один дурак не будет тянуть медь плакированную серебром и ждать первого укурка который срежет 5 километров кабеля.
А в магазине конечно скажут? Стоит только дурацкий вопрос задать и уйдёшь с кабелем которого на складе больше. Да и стоит ли задавать? Я вот тут спросил КАКОЙ КАБЕЛЬ КУПИТЬ, а мне ответили, что нужно спросить в магазине, а ещё лучше подключить цифровое, чтоб монтажники сами протянули.
Антенные штекеры нынче обжимные, там паять ничего не надо.
А кабель берите только с медной жилой. Железо в ВЧ-кабеле вообще применять нельзя.