Все зависит от задачи, если бы был однозначный ответ на Ваш вопрос, "лишний" тип телескопов умер бы своей смертью.
Рассматривая недорогие модели (до 15 000 рублей за трубу) , линзовые телескопы будут обладать довольно ярко выраженным хроматизмом (синие ореолы вокруг звезд) , зеркальные к краю поля дадут существенные искажения. Но при этом линзовый телескоп дает яркую, контрастную картинку в отличие от зеркального. Он быстрее термостабилизируется (остывает при выносе на улицу) . Моему ньютону надо не меньше двух часов до полной стабилизации. На некоторых типах монтировок (экваториальных, к примеру) , ньютон (зеркальный) периодически пытается повернуться окуляром вниз или вверх, в то время как рефрактор (линзовый) остается в удобном для работы положении.
Мой личный выбор на сегодня - два телескопа: большой ньютон для туманностей и легкий компактный рефрактор на все остальные случаи.
Начинать в любом случае можно и с одного, и с другого типа. А если смотреть будете с балкона, то даже зеркально-линзовый можно рассмотреть в качестве рабочего варианта.
Техника
какой телескоп будет лучше по качеству картинки - зеркальный или простой с объективом ?
Качественный... а вообще конечно зеркальный при том же увеличении компактней... а так всё зависит от качества оптики..
У линзового искажения в основном хроматические (цвета расплываются) . У зеркального радиальные гало вокруг объектов от сферических аберраций и кресты от креплений вторичного зеркала. Обычно берут зеркальные или гибридные зеркально-линзовые системы - там больше возможностей для выбора нужного сочетания цены и качества.
Тоже интересуюсь этим вопросом