Техника
На что влияют пиксели,на размер или качество картинки?
Может-ли 3мп видеокамера снимать лучше 10ти мегапиксельной,на что вообще влияет количество пикселей,может это просто хитрый маркетинговый трюк?
Пиксели не влияют толком ни на что. Количество пикселей имеет значение только тогда, когда хочешь намного увеличить фото, изображение, или распечатать большого размера.
Качество цветовосприятия человеческим глазом, усталость глаз от напряжения работы за монитором, стоимость монитора напрямую зависят от количества вмонтированных пикселей-холестериновых ячеек.
Количество пикселей влияет только на размер фотографии, которую можно напечатать. Всё остальное - от лукавого. Для съёмки фильма качества Full HD достаточно двух мегапикселей. Главное - хорошая оптика и скорость обработки изображения! С хорошего снимка 10-мегапиксельной камеры можно напечатать прекрасную фотку размером 3 на 4 метра.
Она нам надо каждый день :-)
может попробуешь снять 0.3 мегапиксельной камерой и сам увидишь в чем разница?
пиксель - одна точка, мега - миллион. тоесть это есть размер изображения.
колличество точек, чем больше, тем изображение четче
Аппараты с маленькой матрицей и большими мегапикселами подстерегает ещё одна напасть - дифракция. Из-за волновой природы света строгие "точки" геометрической оптики размываются в дифракционные пятнышки. Характерный размер этих пятнышек в микронах - A/2 (более строго - длина волны*A*коэффициент порядка единицы, зависящий от критерия разрешимости, можете поискать в Сети по фразе "пятно Эйри"). Напомню, что А - значение диафрагмы. Т. е. для типичных значений 2-8 размеры соответствующих пятен - 1-4микрона. Много это или мало? Посчитаем. Возьмём "типичный" размер картинки в 5Мпиксел, т. е. грубо 2000точек по высоте. Для плёнки (Kf=1) с её высотой 24мм (24000микрон) получается шаг точки = 24000/2000=12микрон. Для Kf=4 - 3микрона, для Kf=5 - 2.4микрона. Таким образом "замыливание" картинки дифракцией на матрицах 1/1.8" и 2/3" начинается уже с диафрагмы 8, в то время как у 300D(Kf=1.6) - только с 22. Если вспомнить, что аберрации "устаканиваются" лишь в двух стопах от светосилы, которая у цифрокомпактов равна обычно 2-2,8, то получается, что дальнейшее наращивание мегапикселей на небольших матрицах (более 5Мп на 1/1,8" и более 7Мп - на 2/3") не имеет практического смысла, только маркетинговый. При бОльшем количестве мегапикселей дифракция начнёт "мылить" уже на диафрагмах 5,6 и даже 4, а на 2-2,8 "мылит" и объектив сам по себе, что съедает весь выигрыш от увеличения мегапикселей.. .
конечно качество))
на размер и качество фото
нет конечно! 3мп хуже 10! для того чтобы легче всего понять, я объясню так. Представь картину на весь экран в телефоне, она хорошего качества все выглядит хорошо сделанно с 3мп камеры! ты ее закинул на комп и на весь экран. Качество при этом замтно ухудшилось. если фоткать с 10мп камеры то и на компе будет выглядеть хорошо и отчетливо! Все дело в разрешении!)))
пиксели влияют на качество изображения. чем больше поикселей - тем лучше.
На качество. Пиксели -количество точек. Можно и 4 пикселя растянуть на 10 метров.
Может быть ярче снимать..
пиксели - качество