Друзья!
Задался таким вопросом:
Изменится ли уровень воды в водоеме, если за борт, с корабля, выкинуть чемодан? По идее его масса уже влияла, будучи на борту. Но если подумать о том, что у корабля есть вотерлиния, что он по сути мог компенсировать вес чемодана тем, что он уже находился на воде и то, что он держался на воде (возду или как-то так) компенсировал вес чемодана? А когда он был сброшен - начал влиять на уровень воды? (не берем во внимание саму ничтожность его веса по отношению к масштабу океана)
Техника
Уровень воды
Формулировка закона Архимеда относится только к предметам свободно плавающим.
Уровень не изменится.
Дядя Митя дал лучший ответ
Уровень не изменится.
Дядя Митя дал лучший ответ
Если я брошу ружьё , то я всплыву, уровень моря понизится и я смогу достать ружьё ?..
Если чемодан тоже плавает, то уровень не изменится (вес чемодана компенсируется весом вытесненной воды, что сам по себе, что на корабле) .
Если чемодан тонет, то уровень понизится.
если например золото объёмом 1 литр кинутое на дно моря повышает уровень как лишний литр воды, то находясь на корабле и имея вес выше 19 кг повышает уровень моря более чем на 19 лишних литров
Масса влияла, а объём?
Нужно выкинуть два чемодана, один пустой, а один с кирпичами.
не измениться ...вес чемодана был добавлен к весу корабля а значит уже влиял на водоизмещение выкинув его с корабля его водоизмещение уменьшилось но в воду добавилось водоизмещение чемодана такой же величины ватерлиния тут совсем не при чем, она не может никак компенсировать вес корабля это всего лишь линия максимальной погруженности корабля предусмотренная судостроителями
Да, изменится, как - это уже надо по массе и объему смотреть. Как контр пример: представьте шарик радиусом 1 см. и массой 100 тонн, к примеру. Очевидно, если бросить его в воду. он вытеснит объем воды, равные его объему. А если засунуть его в герметичную емкость и бросить её в воду? то-то