Считаем объем кирпича размереом 15х10х5 см = 750 см^3.
Этот же кирпич имеет вес, при плотности допустим 5 г/см^3, 3.75 кг.
Когда кирпич находится в лодке - то он вытесняет 3750 см^3 воды (на основании плотности воды равной 1 грамм/см^3)
Когда же кирпич бросают в воду - то он способен вытеснить лишь 750 см^3.
Следовательно уровень понизится на разность вытесняемой воды, т. е. на 3 литра.
Техника
если человек с лодки кинул кирпич в басейн, то уровень воды в басейне повысится или понизится? Почему?
Если кирпич утонет, уровень понизится. Если плавать будет (вдруг деревянный) уровень не изменится.
остался неизменным потому что лодка всплыла а кирпич погрузился
интуитивно повыситься. так если копнуть то вес лодки и человека и керпича на площадь поверхости лодки оказывает меньшее давление чем все по отдельности так что керпичь погрузиться польностью а лодка всплвет крайне незначительно.
Вес значения не играет, значение играет объем.
Уровень воды повысится.
Представьте куб некоторого объема с ничтожно малой массой, в который помещен куб меньшего объема, чем первый, в свою очередь в который помещен куб размера меньшего чем второй и т. д.
Вынув все кубы и поместив их в бассейн, можно практически полностью вытеснить воду из бассейна.
Уровень воды повысится.
В момент полёта кирпича уровень понизится, так как лодка станет легче. А когда кирпич утонет, то станет немного выше, но не до прежнего уровня. Значит, уровень, в итоге, понизится.
Если кирпич утонул, уровень понизится.
Чтобы плавать он через лодку вытеснял объем воды бОльший, чем объем кирпича. Когда он утонул, то вытесняемый объем уменьшился, уровень понизился.
Если кирпич не утонул (деревянный) , то уровень не изменится, так как вытесняемый суммарный объем (кирпичем и лодкой) не изменился
Повысится. Ьак как допустим количество воды в бассейне 100 литров. И кирпич 10 кг. То 100 литров с добавлением массы будет больше.
когда самому лень напрячь извилины проще заморочить народ, а так задачка с тремя неизвестными
введите параметры таков ответ получие
повысится потому что кирпич тянул лодку вниз а дно у лодки большое и поетому лодка с кирпичем вымещает воду из бассейнабольше чем кирпич, а когда кирпич выкинули то лодка стала легче и меньше воды вымещает... если не понятно обращайся
Эврика...! закон Архимеда! тело погружённое в жидкость.... (этож в школе преподают )) )