Техника

В капле воды из лужи не вижу микробов почему?

Есть микроскоп, увеличение до 2000х. Беру каплю воды из лужи но никого в ней нет или все спят или я не так делаю. Что посоветуете?
В капле воды можно увидеть простейших. А чтобы увидеть микробы нужно сначала посеять на какую то среду, потом колонии смотреть под микроскопом после окраски.
Анна Егорова
Лучший ответ
А вы как готовили препарат перед тем как смотреть? И готовили ли?
Чтоб бациллу живьем увидеть, нужен конденсор темного поля, который сам стоит как микроскоп.
Максим Yakovlev
Возьми каплю воды из откуда-нибудь ещё, где точно микробы есть.
Есть веские основания считать, что или на микроскопе преувеличено увеличение его, или Вы что-то делаете не так.
Например, нужно добавлять чуть красителя, иначе прозрачные микробы в прозрачной воде не видны как стекло, опущенное в воду.
Наконец, нужно учитывать, что вода в луже - это дистиллированная вода, конденсированный пар, а в ней никого и не должно быть по определению. Лужа должна постоять какое-то время при отностельно тёплой температуре, чтобы в ней завелись микробы.
поэкспериментируй с различными красителями, чтобы выделитьобъекты
стекла протри)))
Lytichka Zvetochka
Не видите микробов при 2000-кратном увеличении? Даже при 200х-400х кратах можно увидеть бактерии крупных и средних размеров, только при условии наличия хотя бы ахроматической оптики.
Значит:
1) не умеете пользоваться микроскопом (не знаете как устроен и как пользоваться конденсором, не применяете иммерсию для самых сильных объективов)
2) оптика микроскопа не отвечает требованиям научных приборов (игрушка, проще говоря, хотя даже в "Аналит" можно увидеть бактерии - на YouTube даже целый канал есть об этом старом детском микроскопе)
3) не знаете что искать, или как выглядят живые бактерии (вряд ли)
4) большинство бактерий едва различимы в светлом поле. Для них необходим темнопольный конденсор или фазово-контрастное устройство.
5) лужа относительно "свежая", хорошо различимые бактерии ещё не завелись (воду из лужи необходимо ставить в тёмное тёплое место хотя бы на пару-тройку суток, как и сказали выше, и тогда перед вами возникнет целый "зоопарк" из простейших и бактерий).
Про окрашивание, которое советовали выше - окрашивание зачастую губительно для любых микроорганизмов, особенно когда препараты фиксируют прогреванием над горелкой. Для исследования живых микроорганизмов, в частности бактерий - необходим либо светлопольный микроскоп с высококачественной оптикой, либо методы тёмного поля (относительно доступно по цене) или фазового контраста (довольно дорогое удовольствие, если речь идёт о новых комплектах). Опять же, только если ваш микроскоп поддерживает работу с такими устройствами.

*знаю, что вопросу пять лет от роду, но, может, кому-то это тоже поможет.