а не к примеру дизель.
желательно киньте ссылку на подробный ответ. увы, сам не нашел
спасибо!
Техника
почему судовой двигатель использует топливо - мазут?
Крупные, многомощные судовые двигатели тоже работают на солярке.
Стремление к сокращению затрат на приобретение топлива заставляет судовладельцев и изготовителей судовых энергетических установок использовать наиболее дешевые высоковязкие сорта углеводородных видов топлива, осуществлять поиск технических решений по снижению его расхода. В судовых дизельных двигателях используются смеси дистиллятных видов топлива с высоковязкими крекинг-остатками.
Вот здесь понятно описано:
http://stoil.spb.ru/полезная-информация/топливо-для-судовых-дизелей. html
Вот здесь понятно описано:
вааще-то... типа дизель - эта типа тип двигателя.. .
а мазут - вид топлива. если не изменяет память - одна из самых низких фракций перегонки нефти, а значит - самая дешёвая.
источник - учебник химии... в мои годы - за 9-й класс.
зы... ага... многомощный - значит большого объёма цилиндры. а значит... см. принцип работы мотора имени Рудо́льфа Кристиа́на Карла Ди́зеля

На мазуте работают только паровые установки (такие суда назывались пароходами) . Сейчас на судах стоят, как правило, только дизеля (работают на соляре)
Дизеля на дизельном топливе работают. Солярка. Это не мазут. Мазут более тяжелая фракция. Им топят котлы на пароходах. Как и в паровозах. Еще углем кочегары разводили пары. На пароходах. Теперь это история.
кстати, не солярка, а соляровое масло - так она правильно называется. Насчет истории: исходя из экономии топлива и сложности изготовления/эксплуатации вид двигателя должен соответствовать тоннажу судна - мало- и среднетоннажные суда имеют дизель; крупнотоннажные - турбину, работающую на мазуте; совсем крупные - атомную э/установку. А совсем маленькие лодочки - подвесной бензиновый моторчик. А совсем-совсем маленькие моторчики (кстати, дизельные, работающие на эфире) - у авиамоделей.
Почему, ну теплоходы то на солярке работают...
********** **********
спасибо за вариант. теплоход скорее всего ходит на солярке потому что не тащит на себе контейнера.
Судовой морской дизель работает на МАЗУТЕ. и не пиши всякую хрень.