Допустим у кондера напряжение 400 вольт и емкость 470мкф. подаем это все на транс и получаем к примеру 4кВ .
А теперь вопрос, длительность импульса (как бэ емкость) тоже упадет в 10 раз? получится ли после данных манипуляций разряд аналогичный 4кВ кондеру с емкостью 47мкф? или емкость и напряжение в конденсаторе не связаны?
Еще такой вопрос (если образ моих мыслей изложенных выше верный) как расчитать данный трансформатор? ведь в обычном импульсном трансе нужно учитывать частоту и силу тока (помимо площади сердечника его материала и тд)... а сила тока как и частота (время разряда=емкость) в данном случае зависит от сопротивления нагрузки... т. е нужно задать определенное сопротивление первички (подстроечным резистором как вариант) к тому же у нас выходит транс хоть и работает в импульсе но этот импульс постоянного тока а не переменного.. .
т. е. транс получается работает от постоянки?... и размеры у него будут не шибко компактные. .
Пы. Сы. Вообще по формуле емкость на квадрат напряжения деленые на 2 в первом кондере выходит в районе 40 дж а во втором 320 дж... (что получится в результате незнаю вот и спрашиваю... может емкость упадет не в 10 а в 100 раз... тогда мы будем иметь 32 дж... больше похоже на правду) закон сохранения энергии еще никто не отменял.. так что сори если я ошибаюсь и все это полнейший полуночный бред.
Убедительная просьба тапками не кидаться)
Заранее всем добра = )))
Техника
Разряд конденсатора на транс
Ой, замудренно как-то все. Формул я не помню, и если что-то делаю, то отыскиваю их в справочнике каждый раз заново. Но чтобы выбрать формулу, нужно сначала представлять себе происходящее. Конечно, закон сохранения работает. При прочих равных, уменьшение емкости конденсатора укоротит длину импульса, конечно. Напряжение на вторичной обмотке будет в любом случае пропорционально количеству витков и напряжению конденсатора. Но тут вмешиваются и другие формулы. Например, соединение обмотки трансформатора с заряженным конденсатором порождает классический колебательный контур. Но наличие вторичной обмотки и нагрузки на ней будет отнимать эенергию этого контура, что, конечно, повлияет на длительность импульса. Иными словами, здесь должны участвовать по меньшей мере три разных формулы. Да еще будет зависеть и от формы намотки, и от формы сердечника. Кроме того, параметры схемы не будут зависеть только от соотношения числа витков в катушках, но и от абсолютного количества витков, и от сечения провода (т. е. физических размеров трансформатора) , и от сечения сердечника (далек ли он окажется от насыщения в момент импульса. Словом - черт ногу сломит. Когда я сталкиваюсь с подобными задачами, где работает больше двух переменных зараз, я не забиваю себе голову формулами, а предпочитаю найти оптимальный режим экспериментально. Это по любому быстрее выходит.
Нарисуй себе мысленно рост тока в обмотке транса, и падение напряжения на конденсаторе, а если это не умеешь, то и бодягу не разводи, хоть смутно про ЭДС самоиндукции краем уха слыхал?
Че?))