Техника

почему блоки питания которые трансформаторные всмысле 1 транс без вот этого вот всего лишнего нету таких блоков только

импульсники . постоянно вижу тесты проценты бронза титан платинум типо кпд выский когда он на самом деле в лучшем случае 80 процентов против простого транса . ну да у транса просто без всего только транс и диодный мост и какой то устранитель пульсаций . фильтр . проблема та что будет просаживается и нарастать вольты что врядли хорошо скажется на компе . но можно же поставить стабилизацию . дросель стабилизатор не чего сложного и да спустя 40 лет такой транс можно опять в оборот пустить и да кпд у него выше до 97 процентов и да в нём нету отравляющих металлов и соединений а те места где они есть они так активно не выделяются так как кпд то выше у нас . и не кто не продаёт на трансе блоки для пк . вот самаму придётся делать . какую бы мне плату стабилизации поставить ват на 100 200 300 400 . есть что то с алишки . или самому придётся
Сетевой транс на 300Вт весит килограммов пять и размером едва ли не больше твоего БП в компе. Это без выпрямителей и фильтров. С низким КПД и гудит, паскуда.
Зачем, если есть импульсники с КПД более 90%, тихие, надежные, легко управляемые и компактные?
Никита Дыбенко
Лучший ответ
Александр Яковлев не гудин не гудит все знаю надо заливать что бы не слышно было его гудение
Вот когда на БП с железным трансиком поставишь выпрямитель, фильтр и стабилизацию, то досвидания, 97%
А у импульсного - этот КПД указан при стабилизированном напряжении на выходе.
Да все хорошо если отлажено как должно и работает без критических режимов, просто импульсные легче и компактнее, вот и вся разница....
Rauf Baderdinov
Александр Яковлев ну не 5000 р за них брать за сраный 500 ватный кусок фигни дешёвый слепленный на тяп ляп у которого кпд 73 процента но наклейка платинум голд 100 процентов кпд . ну что за бред кто эти тесты проводит зачем врут да даже если не врут пишут просто самый выскоий не рабочий вариант работы
Ну так спроектируй и собери БП на сетевом трансформаторе. Правда по габаритам он в системный блок никак не влезет, и КПД у него будет на уровне 50%. Да и цена зашкалит за 10000 руб. Зато зимой дома тепло будет. Только не забудь, что по цепям +5 В и +3,3 В требуется точность поддержания напряжения +/- 5% при динамическом импульсном сопротивлении в несколько микроОм, и токах выше 20 А, а по 12 В стабильность +/- 10% а токи до 60 А. Как ты собрался такой трансформатор мотать, готовых то не существует?
Юлия Петухова
Сначала поинтересуйтесь сколько будет весить такой трансформатор, и стабилизатор к нему. И сколько он будет стоить
Александр Яковлев а причём тут вес . это что баллид формулы 1? он просто стоит себе и с стоит
спалишь ПК к ебеням трансом :) и тем более он гудеть будет похлеще старого пропеллера и какие там отравляющие металлы то :) Ну и с трансформаторами никто покупать не будет слишком массивные будут и тяжелые и по току они не дадут 500ватт и выше.
Александр Яковлев транс микроволновки 1 киловат тянет легко а то и выше .
ты много знаешь трансформаторов, которые при изменении сетевого напряжения на 10 процента, или нагрузки от 0 до 100 процента, держит напряжение в пределах 1 процента?
В*
Влад *
Александр Яковлев да знаю нужно просто добавить стабилизатор по напряжению продаются в любом магазине электротехники и к трансформатору не имеет не какого отношения . в импульсниках всё так же просаживается и балансируется не какой разницы
У 50гц трансформатора намного меньше КПД поскольку остальное идёт в нагрев и потери + огромный размер и вес, стабилизатор в отличии от ИБП будет содержать полный мост и конденсаторы огромной ёмкости, напряжение на входе должно быть стабильным и т. д. и т. п. что ещё сильнее понижает кпд и увеличивает размеры БП и его цену в чём прикол ?
Anatoli Degtev
Александр Яковлев хороший вопрос . во первых цена не увеличивается особо . во вторых кпд у транса выше . в третъих . кондесаторы практически не нужны . большой ёмкости точно .
что за вопрос? что за бред ?
Саша! @mail.ru
Александр Яковлев ну вот такой во то вопрос
это транс на 180вт, на 700 нарисовать?
Evgenie Obrosow
Александр Яковлев а вот и транс на 1 киловатт
Дмитрий Дерябин в мощных музыкальных центрах раньше были хорошие трансформаторы (есть у меня две штуки - не гудят вовсе, только конденсаторы дополнительные для усилителя поставил), габаритная мощность у японских выше, чем у советских.... Для усилителя звука - самое то, а для компьютера не знаю (дорого это)...