Техника

почему у эл. чайников короткий шнур 1 метр (у всех)?

Доктор Л начал было за здравие.. .
ДА, чайники обычно имеют большую мощность, значит, при данном напряжении сети (уж какое есть... ) для них нужен высокий ток. Значит, сопротивление спирали самого чайника не сильно велико. Если чайник 2 кВт, то, как легко сосчитать, его сопротивление всего 24 Ом. Если провода будут длинными, то их сопротивление окажется соизмеримым с сопротивлением самого чайника, так что изрядная доля от двух киловатт придётся именно на провод. Ясен перец, что как для самих проводов, так и для квартиры в целом (особенно если она не застрахована от пожара) это не сильно здорово.
Евгений Кучер
Евгений Кучер
89 306
Лучший ответ
Медь экономят...
Anatoly Veremeenko
Anatoly Veremeenko
99 056
Потому что он и не нужен длиннее! Чайник ведь с подставки снимается. Этим современные чайники отличаются от совковых
НЕТ!! !
Просто при длинном шнуре будут частыми случаи "забывания", перепутывания.. . и оставление включенным чайника.
А "зверю" нельзя полностью вериить (в его автоматику...) .
Это для ясности и безопасности!
Да и большей длины шнур легче "затоптать", перерезать - тоже ОПАСНО!!!!
Я думаю все ответы актуальны и имеют место быть. Особо потрясла меня история с печальным концом и мощным током в 2500Вт! от Доктора Л
Потому что мощный ток (1500 - 2500 Вт) , проходя по проводам вызывает излучение тем сильнее, чем длиннее провод. Трехметровый провод при такой мощности всего за год приводит к частичному облысению хозяина.
А сколько бы Вы хотели? Метра два? Да, было бы удобнее. Но это же производителю пришлось бы потратиться на лишний километр кабеля на каждую тысячу чайников.
Я думаю, что всё гораздо проще: электрокабели на импортной кухонной бытовой технике (тостеры, чайники и даже холодильники) делают короткими потому, что производители АБСОЛЮТНО уверены в том, что рядом с местом, где будет эксплуатироваться данный прибор, ОБЯЗАТЕЛЬНО будет установлен блок розеток (причём с заземляющим контактом).
Чтобы нельзя было повестится!
Потому что мощный ток (1500 - 2500 Вт) , проходя по проводам вызывает излучение тем сильнее, чем длиннее провод. Трехметровый провод при такой мощности всего за год приводит к частичному облысению хозяина
а вам что, по квартире разгуливать с чайником?
Это общемировая заморочка. Чем короче (в разумных пределах) электрический шнур, тем меньше шансов зацепиться за него и опрокинуть чайник с кипятком на себя. Или опрокинуть какой-нибудь нагреватель с последующим пожаром. Актуально для взрослых, но особенно - для детей. После нескольких серьёзных исков к компаниям-производителям бытовой техники они стали ограничивать длину сетевого шнура. Прочитал об этом на сайте известного производителя, думаю, что правдоподобно.
спасибо мне надо удлинитель и тогда решится мой вопрос