Техника

Где ошибки в схеме? Извините за качество. Схема подкл. реверсивного двигателя .

Основная блокировка при реверсе - это нормально замкнутые контакты другого пускателя.
Без этой блокировки очень легко можно получить короткое замыкание, так как пускатель может отключаться медленне чем включаться.
Поэтому блокировка через нормально замкнутые контакты кнопок - это только в качестве дополнительной и необязательной страховки если вдруг кому придет в голову нажать обе кнопки пуск одовременно.

У Вас же получается, что при нажатии кнопки пуск напряжение подается прямо на катушку, в надежде что другая успеет отщелкнутся за время от размыкания замкнутого контакта кнопки, до замыкания разомкнутого.

Вот
принципиальные схемы, как было и как, по-моему, надо

и монтажная схема по принципиальной, по-моему так должно работать, но Вы на всякий случай еще сами проверьте, не исключено, что я где-то допустил ошибку.

И еще.
По-моему лучше вообще не использовать нормально замкнутые контакты кнопок для блокировки, так как единственный случай когда от них есть польза - это когда кто-то совершенно одновременно нажмет обе пусковые кнопки.
Но при их использовании появляется возможность переключать направление вращения не нажимая стоповую кнопку, может так и удобнее оператору, но зато при этом пускатель включается мгновенно после отключения другого. По-моему для пускателя это нехорошо.

И наконец.
К кнопкам идет четыре провода, хоть при использовании нормально замкнутых контактов пусковых кнопок, хоть без их использования.
Murodjon Ashurov
Лучший ответ
Людмила Лебедева Я тут подумал,что в Вашей схеме использовать замкнутые контакты ПУСКовых кнопок не обязательно.
А в моей необходимо или желательно.
Моя схема, если вообще правильная,то похуже будет.
Схему не видно Но в кнопочном пульте точно ошибка-левые котнакты все объединены. такого быть не может
Shavkat Shodiyev
Людмила Лебедева Почему не может?
Там подстраховка,чтобы при включении кнопки П1 разомкнулась цепь кнопки П2 и наоборот.
если катушка пускателя на 220 вольт то так
Мари Линина
Людмила Лебедева Это простая, мне нужно более защитная.
Когда в кнопочный пост приходит 4 провода