Техника
Пожалуйста, объясните как правильно!
Как правильно наматывать лен на резьбу при водопроводных работах? Уже читал много статей, все говорят, что надо по часовой стрелке, чтобы лен при заворачивании не сбивался, а натягивался. Но при наматывании по часовой стрелке он не попадает в канавки резьбы - идет как бы против резьбы Как все же правильно Спасибо!
Лен самый надежный герметизирующий материал. Лен наматывается по резьбе, после чего слегка смачивается, доглаживается по резьбе и резьбовое соединение собирается. Лента ФУМ используется для газовых соединений, а для водопроводных и отопительных систем ее использовать нельзя.
Хотя те соединения, которые я у себя на даче раньше делал с лентой ФУМ, стояли надежно.
Лента Фум накручивается также, как лен по резьбе, так, чтобы при закручивании деталей, верхний слой ленты затягивался, а не раскручивался. Делается около 6 оборотов для импортных фитингов, если лента тонкая. Лента расправляется, слегка натягивается, и витки проглаживаются на резьбе рукой. Резьбовое соединение затягивается до нужного угла, не менее 3 оборотов. Вращение деталей назад, после закручивания, приведет к протечке.
лево право пофигу! Только по резьбе!
А вместо пакли лучше использовать ФУМ ленту.
По ходу заворачивания. Наматывай немного, но туго. А вообще, купи фуми-ленту. Недорого, выбор большой, хоть для газа, хоть для водопровода и голову себе не забивай.
основное правило при наматывании подмотки состоит в следующем: первые витки нужно сделать в начале резьбы а последущие наматывать в сторну глухого конца резьбы естественно по направлению витков а по часовой или против зависит от того какая резьба. наматывайте по направлению витков и все будет нормально. А вообщего пора уже пользоваться лентой фум как минимум. а еще лучше нитью "тангит"при всей моей неприязни к рекламе, но опыт работы с этой нитью доказал что это неплохая вещь!
По резьбе с запасом!! ! После намотки (и только после, иначе будет течь) если есть возможность, промазать снаружи (снаружи!!! ) лаком или красочкой. Но стоит иметь ввиду, что соединения, где резко меняется температура (резко то холодная, то горячая) не стоит обмазывать.
По часовой трелке.
Льном уже не пользуются, есть специальная лента.
Нина Кузнецова
Спасибо, но я спрашиваю именно про лен. Кстати, направление намотки ленты такое же - может, подскажете про нее?
Я, лично, всегда наматываю по резьбе. Укладываю в проточку. небольшое количество. И закручивается, и не сбивается в конце.
Перед накручиванием лена на резьбу, лучше резьбу слегка покрыть лаком или обычной половой краской. Так надежнее.