Техника

Проверка диода

Вообщем не регулируется уровень громкости на магнитоле, разобрал стал проверять диоды, все как положено в одну сторону показывает сопротивление в другую "1". Так вот попался диод который когда начинается звонится с минусов по наростанию как доходит до 0 перестает звинеть и набирает сопротивление 583. Меняю полярность опять пищит только набор идет до 2ух тысяч потом высвечивается "1"
Может это был не диод, а конденсатор???? Или в параллель подключен кондерт (где-то как-то через другие элементы схемы). .
Подними одну ногу...
Сергей Гостев
Лучший ответ
Во-первых, не очень понятно как связаны регулятор громкости с диодами, и зачем их надо проверять, а во-вторых, то что собрались проверить, надо выпаять из платы.
Судя по реакции прибора, вместе или вместо "диода" стоит электролитический кондер.
Диоды проверяются более наглядно стрелочным прибором. Но как ответил @ndrey желательно отпаять один вывод. В схеме диод может быть шунтирован другими элементами .Желаю удачи.
Се
Серёга
причём тут громкость и диод

последнее у вас конденсатор

для проверки диодов и вообще всех элементов их нужно выпаиватьь хотябы один конец контакта
Аня Никитаева
вы начали проверку с конца. чтобы проверить работоспособность диода, то как минимум из платы выпаивают одну ножку, что бы другие элементы с платы не мешали.
но я не об этом. если в магнитоле с бухты барахты пропадает звук, то чаще всего, что ломается, то и следует проверить. а чаще всего ломаются подвижные элементы. провода перегибаются и иногда под оплёткой ломаются. ручка регулятора громкости разбалтывается и нечёткий контакт. там проверяли? очень рекомендую заглянуть.
потом визуально оценить плату. посмотреть где чернота. т. е. , что греется.
ну а потом диоды.
Смотря в какой цепи он стоит. Нужно выпаять хотя бы одну ногу и произвести проверку. Детали обвязки могут влиять на него.