Техника

Помогите кто разбирается в радиоэлектронике. Надо ответить на следующие вопросы:

тема "трансформатор"
1) что такое коэффицент трансформации?
2) Как с помощью омметра можно определить первичную и вторичную обмотки трансформации?
3) Рассчитайте число витков провода во вторичной обмотке для питания лампы с номиналом напряжения 2.5В и силой тока 0.15А
1-Коэффициент трансформации, это соотношение входящего и выходящего напряжения.. т. е транс принял 220, отдал 22, коэффициент =10..
2.Если.. трансформатор понижающий... то первичка покажет большее сопротивление..., если повышающий.. соответственно наоборот. .
3.Число витков на вторичной обмотке зависит.. от мощности трансформатора, типоразмера железа, площади окна... считается.. по известным формулам.. и программам... их в инете миллион.. .
4.Если это нужно для домашнего задания... это в общих чертах есть в учебнике физики.... и в дополнительной литературе, в Гугле... на крайняк.., если же это задание.. для институтской программы... я просто не завидую Вашему будущему работодателю... по профессии.. .
Елена Николаева
Лучший ответ
Видимо составитель вопросов сам не очень то в электронике - жалко, ничему он вас не научит.
На первый вопрос ответ простой: так называют отношение поданого на первичку напряжения до снятого с вторички (на вики и формулы есть для рсчета) . Собственоо если подается 220 а с втор. снимают 22 то Ктр=10.
Дальше идет лабуда: название первичка и вторичка зависит от порядка включения трансфарматора, а не от сопротивления или толщины провода и с помощью омметра определять какая где будет использоваться? это еще от трансф. вроде зависит - у понижающего вторичка будет с меньшим сопротивлением, у повышающего должна быть первичка с меньшим сопротивлением (по логике) . Но как он будет использоваться - на повышение или понижение - по моему не всегда можно на глаз прикинуть :-).
А для расчета вторички нужно иметь параметры первички (количество витков и напряжение питания).