Отличить несущую стену от ненесущей достаточно просто. Несущая стена — это естественное продолжение и неотъемлемый элемент конструкции здания, который служит опорой для балок или бетонных плит потолочного перекрытия, она в буквальном смысле «несет» на себе определенную нагрузку. Если вы мысленно удалите ее из конструкции здания и такое удаление нарушит целостность здания, значит, стена несущая. .
Ненесущая стена — это, в большинстве случаев, обычная внутренняя перегородка дома или квартиры, изготовленная из более легких материалов. Удаление такой стены не может повлечь за собой перераспределение нагрузок в конструкции здания. В случае, если определение конкретного вида стены все же вызывает затруднения, лучше всегч» проконсультироваться у специалистов.
Техника
Как понять какая стена несущая? Что за нагрузку она должна нести?
А ты гвоздь в нее забей, если будет облом то вероятно несущая. =)
Еще лучше на проект посмотреть.
решил сам погуглить. . (интересно стало)
Итого:
www.domastroy.com.ua/goodadvice/69-2011-01-31-10-19-34.html
http://resog.ru/kak-opredelit-nesushhuyu-stenu/
http://studyas.com/index.php/urok-1-iskhodnye-dannye/nesushchie-steny-kvartiry
Итого:
Если у вас панельный хрущевский дом, то несущая стена - это любая, кроме наружного ограждения, тонкой перегородки ванной комнаты и часто тонких стен кладовок. Все, что имеет толщину от 12 см, является несущей конструкцией. Т. е. в панельном доме это практически любые стены, которые хочется снести. У вас в любом случае на руках должен быть план квартиры, там есть обозначения специальные для несущих стен.
перегородки в основном идут в пол кирпича, а капиталки в 2,5 кирпича
несущая это та что стоит на фундаменте а не та что разделяет комнаты
Несущая стена самая толстая, еще можно посмотреть как плиты расположены, если они очень длинные, то несущая стена близка