Техника
По какому принципу раскручивается несущий винт вертолета в режиме авторотации ? Прошу не объяснять мне что такое авторо
По какому принципу раскручивается несущий винт вертолета в режиме авторотации ? Прошу не объяснять мне что такое авторотация. Также прошу не говорить что "от набегающего потока воздуха", это я знаю и без вас. И не отсылать в гугл ( и др. поисковики - там нет инфы ) Каким образом воздух раскручивает винт ? Мне интересен сам физический процесс, а не поверхностное объяснение дилетантов. Так что пожалуйста НЕ ФЛУДИТЕ КОПИПАСТАМИ ИЗ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ, КОТОРЫЕ Я УЖЕ ПРОСМОТРЕЛ !!!
Процесс физический просите?
Как смогу, опишу.
Существует турбулентное течение воздушной среды в лопастях винтов, каждый из которых в каждом сечении является профилем Жуковского. То есть профилем, как крыло самолёта.
При набегании воздуха возникает подъёмная сила - в лопасти как бы дует поднимающий вверх весь вертолёт воздух, а это тонны и тонны (в смысле не только массы (тысячи кг) , но и тонн-сила (по-старому, по системе единиц СГСС)) .
Падая вниз вместе с фюзеляжем, под действием силы тяжести винты соприкасаются со всё бОльшим объёмом воздуха, со всё большей скоростью обтекающего каждую лопасть.
Возникает момент, при котором угловая скорость вращения - момент вращения вследствие подъёмной силы - начинает превышать силу трения покоя оси винтов. И винты начинают вращение.
С каждым оборотом оси винта каждая лопасть начинает "грести" всё больший объём воздуха, и это приводит ко всё более увеличивающейся подъёмной силе. (Если угодно, процесс похож на сваливание в штопор самолета, который "закручивается" в коническую траекторию и теряет горизонтальную скорость. )
Винты всё быстрее крутятся, с угловым ускорением, и наступает момент, когда можно включать двигатель, который подхватит вращение от авторотации и выведет воздушное судно на рабочие режимы работы.
Как смогу, опишу.
По-моему вы всё и так знаете.
Воздух на скорости - это плотная среда, которая воздействует на лопасть винта с силой, заставляющей его вращаться. Ведь лопасть - она расположена под углом к дейстующей на неё плотной среде. Пример - семечко акации, упавшее с дерева.
стрекозу в полёте видел? аналогичный пример!!
Раскручивается по принципу движения воздуха. Туда дуй - оттуда ...
Несущий винт не раскручивается. а продолжает вращаться по инерции. Возможно, даже плавно замедляется В реальности авторотация только \думаю незначительно\ замедляет уменьшение оборотов. А летчик работая шагом винта плавно увеличивает угол атаки лопастей... а дальше Вы знаете.