Техника
По какому принципу раскручивается несущий винт вертолета в режиме авторотации ?
Прошу не объяснять мне что такое авторотация. Также прошу не говорить что "от набегающего потока воздуха", это я знаю и без вас. И не отсылать в гугл ( и др. поисковики - там нет инфы ) Каким образом воздух раскручивает винт ?
Лопасть винта, угол, сила притяжения, вес ЛА, воздух, всё!
Боюсь нарваться, не выполнив все пункты, но все же.. .
Авторотация - режим вращения несущего винта летательного аппарата, при котором энергия, необходимая для его вращения, отбирается от набегающего на винт потока. Термин появился между 1915 и 1920 годами в период начала разработок вертолётов и означает вращение несущего винта без участия двигателя.
В режиме полёта с включённым двигателем воздушный поток поступает сверху и выходит снизу, но в режиме авторотации воздух, наоборот, поступает снизу несущего винта из-за снижения вертолёта. Авторотация возможна потому, что между двигателем и несущим винтом стоит обгонная муфта, позволяющая винту свободно вращаться и когда двигатель не работает. Используя авторотацию, вертолёт может произвести безопасную посадку даже при отказе двигателя, поэтому возможность безопасной посадки на авторотации является необходимой для прохождения сертификации производителями вертолётов.
Режим авторотации является рабочим для автожира.
Самая длительная авторотация в истории была выполнена Jean Boulet в 1972 г, когда он достиг рекордной высоты 12 440 м в на вертолёте Aérospatiale Lama. Из-за низкой температуры −63 °C на этой высоте, двигатель заглох и больше не завелся. Используя авторотацию, он смог безопасно посадить вертолёт на землю.
Принцип торможения двигателем при спуске на автомобиле с горки.. .
.
"Также прошу не говорить что "от набегающего потока воздуха", это я знаю и без вас.
И не отсылать в гугл ( и др. поисковики - там нет инфы )
Каким образом воздух раскручивает винт ?" -
.
Так именно набегающим потоком и раскручивает.. .
.
Я балдею... .
.
Я балдею... .
Вертолет падая заставляет вращаться винт. Шаг винта установлен на обратную тягу.
Лопасти находятся под углом к набегающему потоку воздуха. Воздух давя на лопасти совершает работу.
вроде так...