Техника

Зачем у некоторых авиабомб спереди стоит маленький пропеллер?))

Еще в 1913 г. Главное Артиллерийское Управление (ГАУ) , для сведения сообщило Сикорскому, что изготавливаются авиационные бомбы системы Орановского - фугасные, осколочные и зажигательные. Для полностью снаряженных бомб был принят следующий вес:
фугасных - 10 и 25 фунтов; 1, 2, 5, 10, 15 и 25 пудов;
осколочных - 1; 1,5 и 3 пуда;
зажигательных - от 10 фунтов до 2 пудов.

Бомбы снаряжались тремя предохранителями. Первый - в виде пружинки, которая удерживает ударник взрывателя, ударник может наколоть капсюль только при сильном ударе. Но даже в падении при ударе о землю бомба не взрывалась, если не срабатывал второй предохранитель - так называемая "ветрянка", которая представляла собой крыльчатку на стержне, ввинченном в ударник. В свободном падении бомбы крыльчатка, вращаясь, вывинчивалась и улетала, приводя тем самым взрыватель в боевое положение. Бывало, что она случайно вывинчивалась на земле или даже в полете, находясь на сквозняке. Кстати, это и случилось однажды в испытательном полете, когда за штурвалом находился Сикорский. Чтобы этого не произошло, предусматривался третий предохранитель, им был обыкновенный стоп-штырь, препятствовавший случайному вывинчиванию крыльчатки на земле или на борту. В момент отрыва бомбы от самолета стопор автоматически выдергивался и "ветрянка" начинала крутиться. Все эти приспособления, в той или иной степени модернизированные, используются и в настоящее время.
Нурлан Адильханов
Лучший ответ
Элекродинамик. Пока вращается не срабатывает детонатор.
Мне отец рассказывал в хвостовой части стоял пропеллер. Во время полета бомбы к земле он раскручивался и освобождал взрыватель. Типа *чека* на гранате
Взрыватель должен срабатывать не давая снаряду или бомбе сильно зарыться, поэтому мембрану взрывателя делают из тонкого материала, и она очень чувствительна, поэтому на них накручивают предохранительный колпачек, на снарядах проще, там ставят предохранители, с бомбой сложнее, вот и ставят колпачек потолще, а свинчивает его потоком с помощью ветрянки.
M*
Milaya *edinstvennaya*
http://files.saperka.ru/livejournal/sd-2.pdf
Во время падения авиабомбы кожух под действием пружин раскрывается, при этом боковые поверхно-
сти корпуса образуют парашютное устройство, а торцовые диски образуют лопасти ветрянки. Под на-
пором потока воздуха ветрянка начинает вращать парашютное устройство вместе с соединительным
тросиком. На конце соединительного тросика имеется предохранительный стержень с резьбой, который,
выкручиваясь из корпуса взрывателя, переводит его в боевое положение.
Анна Штоппель
Айлана Барыкова Подразумевался вот такой взрыватель:Они и сейчас должны стоять на вооружении.
Предохранитель, при сбросе он выворачивается (как у гранаты чеку выдернуть), новозможно Марат я и заблуждаюсь
Дмитрий Боев
Этот маленький пропеллер называется - ветрянка. Он в полете авиабомбы свинчивает предохранительный колпачёк со взрывателя, тем самым приводя его в боевую готовность
Айлана Барыкова при подвеске авиабомбы ветрянка контуется проволокой,чтобы до сброса бомбы предохранитель не скрутился.