Техника

как правильно прозвонить транзистор КТ 829?

Как его правильно проверить цифровым прибором, так как этот транзистор является составным, что бы там в интернете не рисовали.
Вот его структурная схема:
В общем как обычный тр-ор, но надо помнитьчто К - Э в обратном включении, в отличии от обычного будет звонится. Их много 825, 829 итд. И ещё совет : не хватать при этом выводы руками . В силу огромного КУ могут возникнуть случаи случайного приоткрывания и непоняток в показаниях.
Электрическая схема. Вот по ней и звоните. Если вспомнить, что переходы коллектор-база и база эмиттер являются диодами - то вот вам и остова для прозвонки. Звоните его как диоды, сильно не ошибётесь. А чтобы окончательно убедиться в его исправности, подключите тестер коллектор-эмиттер и между базой и коллектором резистор килоом на сто или просто мокрыми пальцами возмитесь. У исправного транзистора сопротивление упадёт.
Оля Хромова
Эльвира Газеева КТ829В. Между базой и эмиттером сопротивление 6,9кОм (в режиме 20кОм), 0,8кОм (в режиме измерения диода). Если поставить щупы между К и Э (в режиме диода) и подключить между К и Б сопротивление 5,1кОм, то показания прибора упадут с бесконечности до 1000 Ом.
Цифровым прибором проверить можно только на отсутствие к. з. (пробоя).
Шухрат Усмонов
Да, этот транзистор составной, поэтому прозвонка тестером однозначного результата не даёт. Звонить его нужно, естественно, в режиме проверки диодов, между базой и эмиттером должно быть 1,400 плюс-минус лапоть, как у ИК светодиодов, если на базе + а на эмиттере - минус, бесконечность (т. е. 1. на большинстве приборов) в обратной полярности. Коллектор-эммитер звонятся, как обычный диод, в другую сторону утечки быть не должно (когда на коллекторе плюс, а на эмиттере минус) .
Но, к сожалению, при обрыве в коллекторной цепи любого из двух транзисторов, тестером это заметить нельзя, а транзистор работать не будет.
Я заметил что на старых советских транзисторах переход к-э звонится от 900 и более,
а на транзисторах которые выпущены уже в россии этот же переход звонится максимум 500-600.
с чего ты взял что он составной? А звонится как обычно - от базы на коллектор или эмиттер, плюс К-Э и Э-К на короткое chipinfo.ru/dsheets/transistors/1829.html
Оля Хромова h21э слишком большое. 750 для одиночного мощного транзистора просто нереально.
Надежда Двосина Ссылка ваша не о чем, откройте нормальный справочник, попробуйте сами прозвонить новый транзистор, у меня просто под рукой только паянные транзисторы по этому и спрашиваю.
http://www.trzrus.narod.ru/sourse/kt829.pdf
Надежда Двосина В схемах может обозначаться упрощенно ещё вот так :