Техника

1) Можно ли прозвонить транзистор в плате? 2) Как примерно можно перегреть транзистор при пайке, чтобы он вышел из строя

У кого есть опыт или знания, сколько надо греть транзистор, чтобы он перестал быть работоспособным, побаиваюсь за это.
Прозвонка на коротыш к-э.

Но это 50% случаев его "дохлости".. (но если так, то 99,9% она установлена!)

Полностью – только выпаять..
Выход от перегрева паяльником редкость. А если пользоватся правильным паяльником и пинцетом – невозможно..
Месси Лионель
Лучший ответ
Вот таким тестером можно проверять транзисторы не выпаивая https://cxem.net/izmer/izmer116-1.png
1. Можно, но ненадежно. Лучше отпаять.
2. Если без фанатизма, то пайкой испортить сложно. Точных цифр не будет.
Asiljon Omonqulov
Можно, зависит от схемы включения, иногда приходится выпаивать, перегреть можно если выводы очень короткие, но как правило это крайне редко случается....
Сергей Бенько
1. В схеме, не выпаивая, достоверно проверить невозможно, т. к. другие участники цепи могут его шунтировать и давать ложные показания. Так что лучше выпаивать для достоверности.

2. все предельные температуры, в т. ч. макс. рабочая и температуры пайки указаны в даташите, не ленись, гугли.

по опыту: выводные транзисторы мощные перегреть надо еще постараться, если паяльник не раскален до красна, и если не греть по полминуты - ниче не случится.

Вообще, если деталь чувствительна или боишься перегреть - придерживай со стороны корпуса детали вывод пинцетом или тонкогубцами - инструмент отведет тепло и деталь не перегреется.
Дай температуру на него 400 градусов при пайке. Точно не будет работать дальше:)))
Nastya Prohodskaya
Перегреть можно только 80-Ваттным при пайке смд.
А вот токами наводки - иногда можно. Заказал как то полевой транзистор, что выдерживает 300 Вольт и отпирается 2,5В, обычным паяльником сгорел сразу. Пришлось отключить и быстро припаять (заказал два, зная что одному конец)
Не выпаивай газовой горелкой, для этого есь пояльник.
1). В плате транзистор проверить можно только на пробой (короткое замыкание между выводами). Для проверки надр выпаивать.
2). Даже не задумывался над таким вопросом.
Kymbat Baimyhametova
Сколько греть - зависит от того, что за транзистор (в каком корпусе) и прикреплён ли он к радиатору. Если маломощный, весть в пластике - секунд 5, ну может 10 хватит.