Техника

как поставить правильно транзисторы?

почти собрал вот такой преобразовательтранзисторов таких не нашел,решил их заменить на КТ816Б и КТ817Б. имеет или не имеею значения,какой ставить вверх,а какой вниз?
Транзисторы дб только такие как на схеме. У вас низкое питание и кремневые транзисторы (КТ) тут работать не будут. Только германий. Схема простая и хорошая.
Dmitry Andreevich
Лучший ответ
Такая замена НЕ КАТИТ - в схеме-то ОДИНАКОВЫЕ транзисторы

Нужны два 816-х
А пара p-n-p - n-p-n при таком включении базовой обмотки устроит вам короткое замыкание (сквозной ток)
Татьяна Сердюк
Транзисторы нужны одинаковые! Тоесть два 816 или два 817 и не иначе! А одинаковые само собой всеравно как ставить вверх или вниз ...
Схема эта не правильная и работать не будет! Поищите автогенератор схему таких схем полно, не найдете пишите ...
Alisher Atajanow
кт816 -прямой, а кт817 -обратный!! ! Дым из схемы пойдёт однако...
Valera Ersov
Здесь у тебя оба прямые КТ 816 по мощьности не пойдут
Работать может и будут но мощьности не дадут
Виталий Фролов
На схеме - оба прямой проводимости... .
Пойдут только КТ 816...
817 - это обратной проводимости.... сюда не подходит... .

GT - прав.... схема гавно.... и врядли заработает..
Юлия Богданович а какие можно транзисторы купить?чтоб и по-мощнее было устройство)))
Если это преобразователь для фотовспышки, лучше поставить КТ835 или КТ837. ИМХО.
Вадим Лепилин
подойдёт меняй полярность не только в пит но и кондёр, а 816 и 817 они разные по струптуре-НЕ ТОРОПИСЬ
* )
менять только на прямые кт816 2шт или 814
У транзисторов 816 и 817 разный тип проводимости! n-p-n и p-n-p, обратите на это внимание. Да и предельно допустимые электрические параметры у П217 больше. При такой замене на пару таких как вы обозначили эта бяка работать не будет. Неужели так сложно найти П217? их было как грязи лет 30 назад...
Вика Царёва
подойдут кт825, а кт817 вообще другой структуры
Ббб Бббб