Техника
транзисторы КТ-819.
У меня магнитофон Юпитер 203 - стерео. При ремонте случайно коротнул радиатор транзистора УМЗЧ на корпус. Итог сгорели оба транзюка. Но меня интересует ПОЧЕМУ?? ? У них же ток коллектора 10 А. А блок питания магнитофона при КЗ даст от силы ампера 2-3. Казалось бы запас. И почему транзисторы усилителя при КЗ вылетают быстрее чем диоды в БП? Пожалуйста подскажите.
При подобном КЗ ток прёт из накопителей энерии - ёмкостей и индуктивностей - сотни ампер в короткий промежуток времени (микросекунды) . Транзистор по сути малоинерционный прибор, с фанатизмом пропускает ток через открытый переход и его внутреннего сопротивления вполне хватает для преобразования тока в тепло, чтоб спалить себя и весь мир.
Есть такое понятие, как переходный процесс. В результате оного (включение/выключение питания, короткое замыкание в нагрузке и т. п. ) в течение короткого времени (милли- или микросекунды) некий параметр в импульсе может достигнуть очень высоких значений. В данном случае 10А или 2-3 А - длительный постоянный ток устройства. Что же касается диодов - у них переходы гораздо дубовей, и рабочая частота ниже, чем у такого транзистора. Когда давно работала в разработке устройств РЭА, у нас ходила прибаутка: транзистор - это прибор, защищающий от выхода из строя предохранитель :-)
Импульсный ток разрядки конденсаторов блока питания гораздо больше чем 10 а .
Таких токов КЗ не бывает. Забей в поисковике и прочитай об этом.
В той самой искре, которая происходит во время кз, дохренища ампер, никак не 2-3
ток колектора характеризует их мощность, а не то, сколько на них подать чтоб сдохли)) )
меняйте и старайтесь не замыкать
аналог 2n3055 если что, а то 819 щас найти труднее
меняйте и старайтесь не замыкать