Зависит от объема покоса от доступа.
Пример:
Косить газон перед домом -- электрическая от сети
Косить за деньги -- бензиновая
Косить на не электрифицированной даче -- бензиновая
Косить на электрифицированной даче -- электрическая от сети
Косить на не электрифицированной даче имея автомобиль -- электрическая аккумуляторная 12 В
Косить на выезде на авто в небольшом объеме -- электрическая аккумуляторная 12 В
Косить в больших объемах -- бензиновая
Бензиновая - универсальна, но есть свой недостаток
смесь бензина с 2-хтактным маслом стоит дорого, а жрет она его много.
При выборе бензокосы стоит обратить особое внимание на расходники: какой бензин и какое масло, бо на первый взгляд легкая и производительная коса может требовать высококачественный бензин и высококачественное масло что делает ее в эксплуатации довольно дорогой.
При выборе аккумуляторной нужно обратить внимание на аккумулятор
он должен быть на стандартное напряжение например 12 В и по возможности и сам должен быть стандартным. Нестандартное напряжение и нестандартный аккумулятор превращают ее в чемодан без ручки.
Техника
Какая газонокосилка лучше: бензиновая или электрическая? Какая модель?
Вообще бензиновая. Света не станет и процессия остановилась. Да и кабель тягать за собой в облом.
Я за бензиновую. С электрической возьни много да и кабель таскать за собой не очень уж. Быстро разбивается подшипник после чего якорь восстановить от царапин не так уж просто.