в 70 - тых годов были только одноразовые пробки.... и к примеру в 8 вечера вырубилось в квартире электричество или по всем доме, а магазины хозяйственные в такое время уже все закрыты... .
как выкручивались? ?
Техника
что люди делали в 70 - тых годах когда пробки в квартире перегорали??
Нормальные люди имели запас, как спички, соль и т п... В конце 80-х ухитрялся подбирать проволоку нужного диаметра и тупо припаивал, в случаи КЗ нормально перегорали )))
Держали дома запасные пробки. Зачастую их роль играли уже перегоревшие пробки с установленным "жучком".
Эмпирическая формула эрзац-предохранителя, из медной проволоки :
80 умножить на корень ( квадратный) , из диаметра, в третьей степени ...
например ...есть провод 1 мм 1х1х1=1 извлекаем корень = 1 умножить на 80 ...= 80 ампер ...
0.5мм - ~30 ампер
( не путать с сечением )
( медная проволока плавится медленнее, чем настоящий предохранитель) ...
0.5мм - ~30 ампер
( не путать с сечением )
У всех были запасные пробки. В крайнем случае накручивали на перегоревшую пробку проволочку и вставляли пробку снова.
Повышали рождаемость, ложились спать, ставили жучки, жгли свечи, бежали в ЖЭК за электриком- вариантов куча.
тоже что и сейчас. Из одноразовой делали многоразовую. Хотя в принципе любая пробка и предохранитель одноразовый.
Валентина
ну,не....щас уже умные пробки стоят и там расщепитель уже вместо проволоки.
Жучки ставили и я в том числе.)
Жучок! Берётся кусочек проволоки, им обматывается плавкая вставка, вставка вставляется в "пробку", "пробка" закручивается, свет горит.
Валентина
ахахахахах....классно!
минус: проволоку на 6 А трудно найти,так как медь в СССР была дефицитом. ) Тоже проблемы
В 70-е годы уже далеко не везде стояли одноразовые пробки с жучками. Автоматические пробки, с кнопкой, уже продавались. И автоматы, похожие на современные, уже появлялись. Помню, году примерно в 1975-м, у нас в доме в щитке на лестничной площадке уже стояли автоматы на каждую квартиру, черные такие, бакелитовые, узкие прямоугольные, после выбивания требовалось щёлкнуть на нем ручку туда-сюда, и всё.
Михаил Капленко
Абсолютно верно .только не бакелитовые .а карболитовые.Я ими и сейчас пользуюсь-надёжней пока нет автоматов.Современные красивые ,легко устанавливаются,легко все монтируется,Но надёжность очень низкая.При чём-все марки.Горят везде .если ток приближается к максимальному.