Техника
Последний министр станкостроения Советского Союза считает, что нанотехнологии придумали еще в 70-ые годы. Цитата -
Смотрю, на стенде наши инструменты с покрытием из карбида титана, которые мы делали еще в семидесятые годы прошлого века. Посмотрел характеристики – один в один. Только тогда слово «нанотехнологии» не знали. Хватило у людей совести, чтобы преподнести это как «ноу-хау» и при этом распилить бюджет. Все довольны. Для вас это новость?
..слово нано ...придумана древними греками ...и обозначает 9 - й порядок после запятой ...в десятичном счёте ...и к "удивлению " многих там есть ещё порядки до бесконечности.. . вопрос в том что только после 80 годов научились "щупать "и "видеть " это ...нано ...научимся видет ...пико и будут пикотехнологии
Новость тут разве что в том, что сам термин "нанотехнологиии" стали применять к чему ни попадя. Никакой нанотехнологии в нанесении карбида титана (а хоть и карбида вольфрама) на резец не было ни полвека назад, нет и сейчас. Надо всё ж фильтровать базар и понимать, что означают "вумные слова".
Скажем, переход в проектных нормах микросхем от 1 мк (как для первого Пентиума) к 22 нм (как в современной памяти и в процессорах через пару лет) - это вовсе не нанотехнологии. Это все8го лишь количественный прогресс. "Нано" - это когда свойства объектов меняются ПРИНЦИПИАЛЬНО - например, из-за того, что отношение поверхности к объёму возрастает многократно. Или из-за того, что в наномасштабе возможны эффекты и структуры, невозможные в макромасштабе (углеродные трубки, фуллереновые структуры) .
Нанесение порошка сверхтонкого помола, как и сам сверхтонкий помол, - это ещё не нанотехнологии. Так что про заявления типа того, что ляпнул этот министр, не зря говорят "сказал как в воду пёрнул".
Нет, не новость. Микросхемы всегда были нанотехнологиями. Собственно, древнегреческие песочные часы тоже нанотехнологии.
Нанатехнологии - это технологии с использованием частиц размером меньше 40-20 нанометров, так, что древняя тушь для глаз (плевалка) тоже была по нанотехнологиям, там использовались частички сажи размером 10 нанометров))))))
не новость.
"Военно-промышленный курьер" | 13:40:31
Ровно 50 лет назад, 17 декабря 1958 г. , был подписан приемный акт первой советской атомной подводной лодки проекта 627. Она получила кодовое наименование К-3, а позже и собственное имя - "Ленинский комсомол". К-3 была построена заводом №402. Сейчас это предприятие называется ПО "Севмаш" и является главной российской верфью, занимающейся постройкой атомных субмарин. За прошедшие 50 лет здесь построено и передано ВМФ 128 атомных подводных лодок.
Так на станкостроительных заводах тоже люди работали. И утащить домой себе тоже мечтали что-нибудь.
Но в ТО время утащить они могли разве что пару мелких гаек.. .
А сейчас под громкие лозунги появилась возможность воровать значительно более масштабно. Всего лишь...
Не новость, Рыжий и не такое проделывал. Эта падла с дружками всю страну попиляли и ничего.