Техника

Загадки Курской битвы

Можно ли верить западным историкам, что в битве под Прохоровкой немцы потеряли 2 танка против 180 Т-34?
Все зависит от системы подсчета. Есть такое понятие как безвозвратные потери и соответственно наоборот! Если с нашей стороны считать все потери, плюс может быть потери бригад и дивизий в ходе всего сражения или части боев. А с немецкой стороны минусовать, те танки которые после того как были подбиты через какое то время были отремонтирован и возвращения в строй, особенно как это часто бывает, в качестве " достоверной информации" берутся статьи из немецкой пропаганды, то разница может быть и намного большей! Ни одного подбитого немецкого танка, 100000 подбитых советских и в итоге русские непонятно как все таки выиграли курскую битву !!!:))) Видимо Генерал Мороз помог !!!:))))
Саша Хаошин
Лучший ответ
Александр Дешевенко Смешного мало - на курской дуге Т-34 впервые встретились с суперврагом - Тигром, который на расстоянии2 километров как птенцов расстреливал советские танки - именно поэтому мне кажется что эти сведения достовернее. чем советская статистика о 300 подбитых немецких танках
Это конечно не так.... но в результате сражения к вечеру части Красной Армии были отброшены с занимаемых позиций на несколько километров. Потери немцев - 842 человека убитыми, пропавшими без вести и ранеными, 30 танков, из них 1 тигр. Советские потери - 10 тыс. чел. и 341 танк. Сталин был в ярости, генерала Ротмистрова собирался отдать под трибунал, но.... соображения престижа и пропаганды все же перевесили и Прохоровку объявили.... победой. Дело в том, что наши Тешки наступали в открытую, а немецкие тигры их издалека расстреливали, как в тире....
Павел Журавков
Любовь Волкова Вы наверно увлекаетесь стратегическими компьютерными играми ,если конечно не являетесь участником этого тира...
Если рассматривать Прохоровку вне результатов всей битвы - полнейшее поражение, даже поле за немцами осталось. Если подняться на ступеньку выше этот отчаянный шаг закрыть брешь любой ценою спас битву. А если еще шаг - немцы откатились с большими потерями до Днепра это уже огромная Победа. Сталин долго считал Прохорвку поражением (за Прохорвку очень мало людей получили награды) , а главной Победой бои на северном фасе, под Понырями. На этот вопрос ответить не легко, но судьба битвы решилась под Прохоровкой. Но лучший полководец Курской битвы это безусловно был воевавший на северном фасе Константин Рокоссовский.
Ma
Maks
Это что за "западные историки" такие без имени-фамилии?
Есть какие-то конкретные ссылки на подобные заявления?
Александр Дешевенко я смотрел документальный фильм студии BBC
Здесь есть небольшой мухлёж с цифрами. Из количества подбитых немецких танков вычли те, которые немцы отремонтировали не месте или отбуксировали с поля боя и отправили в тыл на ремонт. Немецкие ремонтные службы работали очень эффективно, и поскольку поле боя осталось за ними, они по максимуму эвакуировали свои подбитые танки, а заодно и большое количество наших. Реально было подбито несколько десятков немецких танков.

Что касается наших потерь, то наши танками просто заткнули дыру. Под угрозой прорыва немцев через последний рубеж обороны бросили в бой всё, что было под рукой, без подготовки, в совершенно невыгодных условиях, под перекрёстный обстрел немцев.
Александр Дешевенко трагичнейшая бойня - очень жаль, что вместо того чтобы извлечь уроки из этой суицидальной атаки - официальная пропаганда превратила ее в апофеоз мщи советского оружия
А почему они потерпели поражение?
Александр Дешевенко поле битвы осталось за немцами
Павел Журавков Союзники помогли....10 июля началась высадка на Сицилии, пришлось немцам из под Курска туда войска перебросить....иначе неизвестно что было бы....
Сергей Данилицкий Под Прохоровкой?
Однозначно не поражение: поле осталось за ними. Насчёт побелдили ли они - можно спорить, но поражением это назвать нельзя.
Есть такой анекдот старый.... -и Вы дедушка говорите. Иногда достаточно мозги включить (если они конечно есть ),что бы понять истину. Скорей всего у немцев всего два танка было.... Типа Белого тигра....