Техника

Однофазные трансформаторы

Сколько выводов первички у понижающего транса 380в?
Слышал что если на однофазном трансе, если не устраивает напряжение на вторичке, ее можно смотать и намотать например больше витков провода для увеличения напряжения, но возникает вопрос а если намотать проводом меньшим в диаметре чем был, потому что таким же не влезит, попросту места ни хватит, на чем это скажется и будет ли грется обмотка?
Гдето читал что если транс нужен с хорошими амперами то нужно вторичку мотать проводом потолще, а чтоб с вольтами то потоньше, возникает вопрос: эта зависимость зависит от места на каркасе?
Максимальная мощность трансформатора зависит от сечения сердечника. От изменения напряжения она не меняется. Если ты хочешь увеличить вторичное напряжение, надо увеличить число витков вторичной обмотки, а диаметр провода уменьшить, чтобы обмотка поместилась в окне. При этом максимально допустимый ток вторичной обмотки уменьшится так, чтобы произведение тока на напряжение осталось прежним.
В интернете полно примеров простейшего расчета трансформатора. Если хочешь изменить вторичное напряжение, сделай перерасчет. Но заранее скажу: если хочешь, чтобы напряжение стало больше, а максимальный ток остался прежним - так не получится.
Роман Захаров
Лучший ответ
Как говорят "палка о двух концах" . Хочется вольты добавить и ток не потерять, а места нету. Все верно, так оно и есть. Домотать тоньшим проводом ---потерять ном. ток. Вольтаж зависит не от толщины провода, а от количества витков. А ток от толщины. Если вы доматаете или перемотаете вторичку тонким проводом, а нагрузка будет большой, то эта обмотка будет греться и в итоге сгорит.
Если проводом меньшего сечения - то ток номинальный будет меньше.
О:
Ольга :-)))))
Если намотать меньшим проводом, то будет проигрыш в СИЛЕ ТОКА. Но опять-таки, смотря куда нужен трансформатор...
Ольга Шестова
Если домотать проводом меньшего сечения, то мощность транса уменьшится по сравнению с существующей, а напряжение увеличится (насколько все, - зависит от сечения провода).
может быть 2 а может и 3...4...

вообще в интернете полно инфы по рассчету мощности трансформатора сечение магнитопровода и диаметра обмоток)