Техника
Удерживать заряд 4,7 по средству резисторов
Помогите расчитать сколько ом надо что бы заряд держался на 4,7в чтобы не было перезаряда-и разряда от нехватки ом в резисторах
Делитель напряжения из двух резисторов, запитанный от более высокого напряжения, со средней точки снимаем 4,7в. Правда ток через делитель должен примерно на порядок превышать ток через аккумулятор (а это несколько ампер) , и схема будет представлять собой больше электроплитку чем зарядное устройство.
Сперва напиши нормальным Русским языком, что нужно? потом будешь спрашивать.... А пока вижу плюс и минус не понятного напряжения и три резистора, не понятной величины, и не понятна задача, что за заряд? Где брать 4,7, и куда его? Сам не понял.... Последнее точно бред сивой кобылы.... резюки остывают (возвращают себе свои номиналы...) Буоааа.... пипец (
заряд берется с аккумулятора, ) Так что зарядить надо?
какой-то ты бред написал
Чего заряд, откуда он должен браться, почему он должен держаться на каком-то уровне, при чем тут вообще резисторы и, уж не обижайся, где ты был, когда проходили физику?
P.S. На рисунке вижу три резистора. Увы, яснее не стало.
я так понимаю от акб 12в?
твой аккум от тела и он ли-ион (или типа таво) ?
в нем уже есть контрольник.. .
и так:
берем зарядный ток ~500мА
считаем r=u/i 14.4/0.5=30
при достижении заряда контрольник сам аккум отрубит
ЗЫ я бы ну хоть стабилитрон влепил 5-ти вольтовый (типа д815а)
ЗЫЫ а ваще поддерживаю общую точку зрения: бред написал =)
вот...
в нем уже есть контрольник.. .
и так:
берем зарядный ток ~500мА
считаем r=u/i 14.4/0.5=30
вот...
Ну и что ты нарисовал? Это цепь разряда аккумулятора просто получилась и все - это во первых
Во вторых одними резисторами никогда не удержать стабильное напряжение - для этого существуют стабилизаторы напряжения Ну и в третих аккумуляторы принято током заряжать а не напряжением Да и рассчитывать тут нехрен так как нет вообще никаких данных Вот поэтому и бред