Техника
Лампа это тоже резистор? Ведь она превращает заряд в тепло
лампа накаливания точно резистор.
в принципе- да
В какой то мере это так, вот только мало кто знает и использует это чудесное свойство лампочки на практических схемах, а выдумывают всякую хрень....
Алексей Аюшев
А лампа накаливания в качестве балласта для ДРЛ, например?
терморезистор
Алексей Аюшев
Точнее - позистор.
Резистор и лампа накаливания это названия конкретных элементов, оба они имеют сопротивление. Лампа может успешно использоваться как нагрузка или шунт, т. е. так же как используют резисторы, мощные проволочные резисторы и лампы могут использоваться как обогреватель.
Ну а если судит по превращению электроэнергии в тепловую тогда и двигатель можно назвать лампой, а индукционную плавильную печь резистором.
Даже Лампа Аладдина то же лампа!
типа
Вся электроэнергия, в конечном счете, превращается в тепло. Хотя потребители очень разные.
ну да
сопротивление спирали накаливания от 1 до 10 ом
лампа это-нагрузка.
резистор это-сопратевление также может быть и нагрузка
все зависит от схемотехники.

Да.
Вот только резистор - не "тоже лампа".
Мади Муратбек
А почему в конденсаторах так важен диэлектрик?
Да
Человек тоже резистор. Кусок проволоки тоже резистор с малым сопротивлением. Все токопроводящее резистор, за исключением сверхпроводников.
Мади Муратбек
А почему те вещества, которые ток практически не проводят, между двумя проводниками его задерживают?
Теоретически резистор любой элемент схемы, сопротивление есть даже у диэлектриков. Конденсатор тоже имеет сопротивление. Выделение тепла конечно есть, но оно зависит от токов.
Я тоже не знала раньше что лампа это резистор но однажды смотря в интернете нашла один сайт он специализируется на продаже и установке люстр, ламп и много другого всем советую qsvet.ru/
по-вашему, резистор - это то, что превращает заряд в тепло?)) как-то пессимистично слишком. почему тогда большинство резисторов вообще без радиаторов?
резистор - это то, что имеет сопротивление. в каком-то аспекте резистором является все или почти все, ну кроме конденсаторов...
Земфира Саитова
У конденсатора есть сопротивление.