Решение линейных систем уравнений
Логарифмирование и потенцирование, без экспоненты ваще никуда
Свободное оперирование тригонометрическими функциями и тригонометрическими преобразованиями
Свободное оперирование комплексными числами
Преобразование Фурье
Дифференцирование и интегрирование.
Иногда (нечасто, но бывает) - решение дифференциальных уравнений, а для анализа длинных линий - ещё и систем дифференциальных уравнений в частных производных
Ещё реже (но тоже бывает) - преобразование Лапласа и Z-преобразование
Для цифровых схем - булева алгебра (алгебра логики)
Вывод: учиться, учиться, учиться. Иначе ничего путного не получится.
Техника
в радиотехнике электронике-какие математические алгебритические темы приминяются? (я плохо учился)
Светлана Варгатая
Хороший ответ, чувствуется знание темы)
Love Акбар
Зачем пугаете человека? Вы, действительно, ясно понимаете преобразования Фурье? Я пользуюсь готовыми результатами (ряд Фурье). Да и сейчас-то одни цифры-микросхемы? Зачем Вам интегралы?
Для начала разберитесь с комплексными числами.
Главное хорошо понимать электричество и работу каждого элемента схемы. Из математики знать ничего не нужно, достаточно арифметики. Нужно знать закон Ома, Киргоффа, уметь посчитать мощность. Всё это в рамках арифметики. Правда, есть ещё реактивные токи и резонансные явления. Но это уже инженерные работы. Но высшая математика там не нужна. Достаточно ясно понимать что это такое.
смотря что понимать под "в радиотехнике электронике"...
Если просто собирать любительские схемы типо усилителей для стерео, или светодиодные подсветки - то арифметики хватит.
Если речь идет о чем то более сложном.. . разработка собственных схем и решений.. . тут понадобятся и комплексные числа, и логарифмы, и много-много чего.. . НО к счастью существует очень много сред моделирования, которые позволяют облегчить расчет
Love Акбар
Какие "комплексные числа"?! Вы хоть знаете что это такое? Нужно знать квантовую теорию относительности плюс "какаво-паровоз"!
для сборки устройств по схемам не требуется, если решишь проектировать - может быть, но мне в этом помогают приложения для расчета